Имеет ли он право на дом объясните пожалуйста

Здравствуйте,скажите пожалуйста имеет ли отчимом на наследство.Раньше мама с нами 4 детьми жила в квартире,потом появился отчим,они жили в гражданском браке,в квартире не был прописан,мама решила поменять квартиру на дом,в доме были прописаны мама и мы,4 детей,спустя 7лет мама расписалась с отчимом,а в 2010году написала завещание на дом и земельный участок на внука,т.е.на моего сына,отчим ходил вместе с мамой к нотариусу,подписывал согласие что он не против.14 июля 2020году мама умерла,мой сын вступил в наследство по завещанию на дом и земельный участок,сейчас отчимом требует полдома как законный муж.У него была квартира,но он лет 10 тому назад оформил дарственную на мою сестру,сестра оформила на себя квартиру,но он там прописан.Имеет ли он право на дом объясните пожалуйста

, Елена, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Отчим будет иметь право на супружескую долю в наследственном имуществе в том случае, если докажет, что оно приобретено в период зарегистрированного брака и за счет общих доходов супругов, полученными ими опять же в период этого брака.

Кроме того, если отчим на дату смерти наследодателя был не трудоспособным, то имеет право на обязательную долю в наследстве, раную не менее половины доли, которая причиталась бы ему при  наследовании по закону, исходя из количества всех наследников.

С уважением