И не известно где по слуха на больничном

Здравствуйте. Работник не появился на работе уже больше недели. И не известно где по слуха на больничном. Как быть в таком случае?

, Рамазан, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Рамазан!

Отсутствие без уважительных причин на рабочем месте более 4 часов подряд является прогулом, то есть таким однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей, за который работодатель вправе уволить работника, — об этом сказано в п.п «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Чтобы выяснить, имеет ли место уважительная причина такого отсутствия работника на рабочем месте, рекомендуется посетить его место жительства/место пребывания и составить по результату такого посещения акт — например, о том, что на звонки в дверь жильцы не реагируют или дома отсутствуют или, наоборот, работник или проживающие с ним открыл(и) дверь, что он(и) сообщил(и) при этом. Иногда в такой акт есть возможность внести и другую информацию: например, на звонок могут откликнуться соседи и тоже сообщить какую-либо информацию и/или ответить на вопросы.                                                                                                                               В одном из таких случаев, например, сосед сообщил, что работник уехал. Это, конечно, как повезет, соседи не обязаны сообщать такую информацию, могут и не знать ее, в то же время бывает всякое.

Желательно предпринять и другие меры для выяснения причины отсутствия: связаться с работником и/или его родственниками, если есть сведения об их контактах. Если по факту таких созвонов удастся получить информацию, также внести ее в акт.

С первого дня отсутствия работника и ежедневно до его выхода или выяснения причины отсутствия фиксировать это актом за подписью трех сотрудников, а в табеле рабочего времени проставлять неявку по невыясненным причинам.

Ежедневность такой фиксации актами нужна потому, что уважительная причина — больничный лист, например — имеют конкретные сроки, и если продолжительность отсутствия работника по неизвестной причине не соответствует такому сроку, с его стороны также будет иметь место прогул.

С момента проставления в табеле «неявки по невыясненным причинам» заработную плату работнику можно не начислять, в дальнейшем, если выяснится, что причина отсутствия все-таки не является уважительной, эти обозначения в табеле следует заменить на «прогул».

Имея на руках акт о результатах посещения места жительства/пребывания работника и об отказе от дачи им объяснений, можно приступить к процедуре увольнения.

В соответствии с ст. 193 ТК РФ,

до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если работник на работу так и не явился, предложение явиться на работу для дачи объяснений о причинах отсутствия и предоставления подтверждающих причину отсутствия документов можно отправить телеграммой по адресу, указанному в трудовом договоре с ним. Если реакции не последует, это фиксируется актом с подписями трех сотрудников о непредоставлении в установленный срок объяснений.

На основании актов об отсутствии на рабочем месте, об отказе от предоставления объяснений можно издавать приказ об увольнении, датой издания приказа должна быть текущая дата.                                                                                                Согласно ч. 6 той же статьи,

приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Отсутствующему работнику предложение ознакомиться с приказом об увольнении также направляется телеграммой, в ней же предлагается и получить трудовую книжку. В случае неявки вновь составляется акт с подписями в нем трех сотрудников.

В день увольнения — дата увольнения указывается в приказе об увольнении — работнику производится окончательный расчет. При продолжающемся отсутствии ему также направляется запрос о предоставлении согласия на направление ему трудовой книжки по почте:

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

(ст. 62 ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рамазан.

Работник не появился на работе… по слуха на больничном. Как быть в таком случае?

Конечно следует найти способ с ним связаться и уточнить, действительно он находится на больничном или нет, это желательно в таких ситуациях, предоставит ли он больничный лист при выходе на работу, и почему не поставил работодателя в известность об уважительности причины своего отсутствия.

Формально же в настоящее время при такой ситуации усматриваются все признаки прогула, основываясь на таком основании работодатель имеет право расторгнуть трудовые правоотношения с работником по своей инициативе, и уволить его за прогул.

Порядок для этого следующий.

Если нет ни больничного, ни других уважительных законны причин его отсутствия, проводите проверку и увольняете его за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула
http://www.consultant.ru/docum...

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

 Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Т.е. у работодателя по закону есть право расторгнуть трудовой договор с работником согласно законодательству РФ и предусмотренным им основаниям, главное чтобы  эти основания были, а также работодатель их установил правильно и оформил надлежащим образом, во избежания в дальнейшем признания увольнения работника в судебном порядке незаконным и подтверждения законности его увольнения, если работник будет намерен оспорить его в суде.

Это право прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, из которых следует, что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,..

http://www.consultant.ru/docum...

И никто право работодателя ограничить не может, т.е. им нужно воспользоваться в определенных ситуациях, если есть все необходимые для этого основания.

Вот пример такого решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)

https://www.garant.ru/products...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые  Вам могут понадобиться.