Я Отец годовалой дочери и нахожусь в декретном отпуске при разводе с кем останется ребёнок?

, Кирилл, г. Пермь
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Кирилл. Если имеется несовершеннолетний совместный ребенок, то расторжение брака производится через суд, в решении суд указывает, с кем будет проживать ребенок.

Статья 24 СК РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Если у вас имеется спор о том, с кем проживать ребенку, то суд будет основываться на тех доказательствах, которые будут Вами предоставлены, суд будет исходить из интересов ребенка.