У одного учредителя в ООО (не генеральный директор) изменился адрес прописки (местожительства)

У одного учредителя в ООО (не генеральный директор) изменился адрес прописки (местожительства). Адрес ООО остался прежним. Что в данном случае надо менять? Какие уставные документы? в ИФНС сообщать?

, Оксана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Что в данном случае надо менять? Какие уставные документы? в ИФНС сообщать?

Оксана

Вообще, эти сведения в ЕГРЮЛ должен вносить сам регистрационный орган, т.к. эта информация поступает в ИФНС через органы, которые осуществляют замену паспортов/регистрацию граждан по месту жительства.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц,… регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

То есть это является обязанностью не компании, а указанных органов.

Хотя дополнительно, всё равно рекомендую проверить — были ли внесены изменения.

Иначе могла быть, например, техническая ошибка, в результате которой сведения в ИФНС не поступили.

Какие уставные документы?

Проверьте, в каких документах у Вас внесены сведения о месте жительстве участника — и внесите в них изменения.

Сведения о месте жительства участников не являются обязательной информацией, которая должна быть указана в Уставе  ООО — поэтому почти наверняка Устав менять не придётся, за исключением случая если Вы по какой-то причине всё-таки нанесли в устав эти сведения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам эти изменения надо внести в список участников ООО, согласно ст. 31.1.

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

3. Каждый участник общества обязан информировать своевременно общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале общества. В случае непредставления участником общества информации об изменении сведений о себе общество не несет ответственность за причиненные в связи с этим убытки.

А ЕГРЮЛ сведения должна внести ФНС в рамках информационного взаимодействия с МВД.