Можно ли уйти на исправительные работы и через сколько?

Сыну дали 6,6 лет строгого режима Ст.159 с 4 . Можно ли уйти на исправительные работы и через сколько?

, нина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что в вашем случае речь идет о тяжком преступлении, право на замену наказания исправ.работами возникнет после отбытия не менее половины срока. Но если менять лишение свободы на принудительные работы, отбыть надо меньше — только 1/3 срока.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;