Как получить и правда ли есть такая льгота?

Здравствуйте, выпустилась из дет дома. Мне 21. Кв не дали. Слышала о денежной комписации детям сиротам на наем жилья. Как получить и правда ли есть такая льгота?

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

На основании,

Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», статьи 89. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

, за Вами  остаётся право на признание Вас малоимущей и признания Вас нуждающейся в жилом помещении, поэтому, Вы можете подать документы на постановку Вас на учет как нуждающейся в жилом помещении, подать заявление через МФЦ и подтвердить нуждаемость в жилье и свой статус малоимущей семьи.
— Также Вы можете обратиться за защитой своих прав к уполномоченному по правам человека — через официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации https://ombudsmanrf.org/contac...

С Уважением.

Также, на основании

Постановления Правительства РФ от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», В особых случаях администрация детского дома может разрешить воспитаннику, достигшему 18 лет, продолжить бесплатно жить и питаться в учреждении. Это право он сохранит до 23 лет.