заблокирует расчетные счета?

Добрый день.

Ситуация: ООО - заказчик. Самозанятый выполняет работу на удаленке, в другом городе. В штат не записан.

Налоговая предлагает дать пояснения по работе с самозанятым. В итоге, предлагает следующие варианты:

1) Самостоятельно начислить и оплатить НДФЛ и страховые взносы за год.

либо

2) Прийти с документами и дать пояснения (пройти по сути камеральную проверку).

Вопрос:

Какая стратегия правильная?

- идти на проверку, давать пояснения

- согласиться с налоговой, доначислить и доплатить

- не делать ничего, ждать от налоговой санкций, взыскания по суду, и прочее

Какие риски если не делать ничего?

- налоговая подаст в суд для доначисления налогов?

- налоговая подаст в суд для привлечения руководителя к ответственности?

- оштрафует без суда?

- заблокирует расчетные счета?

Т.е. хочется понять, какие возможны риски и как действовать в этой ситуации. Сумма вменяемого налога и взносов - около 100 т.р.

  • pravoved
    .txt
, Николай, г. Новосибирск

Уважаемый Николай! Доброго! Налоговому органу Вам в любом случае давать пояснения (см. ст.ст.21,22 НК РФ), в противном случае могут привлечь к той же налоговой ответственности (см. ст.126 НК РФ: .http://www.consultant.ru/cons/...).

По приостановлению операций по счетам — все строго в ст.ст.76,101 НК РФ.

Далее, так по Вас по сути трудовые отношения или как? Нет ли там у Вас «камуфлирования» трудовых отношений с целью избежать тех обязанностей, которым четко регламентированы ТК РФ (см. ст.5.27 ТК РФ)?

Здесь своих нюансов много.

Если по фату все-таки трудовые отношения, то Вы налоговый агент со всеми вытекающими последствиями (см. ст.226 НК РФ).

По уму Вам надо выбрать юриста в данной сфере и уже вплотную работать с ним с предоставлением всех необходимых документов.

Естественно, чуть за более серьезные деньги.