Платеж прошел, птичку нам отдали, однако через некоторое время банк отменил перевод в силу своей особенности

Добрый день! Покупали товар для ребят в зоне сво! Купили квадрокоптер с расчетного счета фирмы у физ лица. Платеж прошел, птичку нам отдали, однако через некоторое время банк отменил перевод в силу своей особенности! Мы сообщили об этом продавцу и со своих личных средств направили на его счет 40% стоимости товара и пытаемся закрыть вопрос полностью

Считается ли это мошеничечтвом?

, Евгений, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не считается, поскольку Вы действительно хотели исполнить обязательство, оплатить сумму. Но вследствие действий банка у Вас не вышло. В идеале было бы хорошо иметь письмо или иной документ из банка об отмене транзакции

пытаемся закрыть вопрос полностью

Это тоже плюс, поскольку Вы желаете оплатить всю сумму всё-таки. Состава мошенничества нет. Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Состава преступления ст.  159 УК или иной статьи УК  тут нет. Имеют место гражданско правовые отношения.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

вот что понимается под мошенничеством.

Хищения, обмана или злоупотребления доверия тут нет

 40% стоимости товара и пытаемся закрыть вопрос полностью

Максимум, что может быть, это обращение продавца в суд в связи с неполной оплатой. Но вы говорите, что пытаетесь закрыть вопрос. Оснований для обращения не вижу.

Если не можете полностью оплатить сумму, уведомите продавца о сроках.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае в Ваших действиях отсутствует состав мошенничества, поскольку у Вас не было умысла на совершение преступления.

В силу ст. 159 УК РФ мошенничество совершается под влиянием обмана или злоупотребления доверием.

Однако учитывая, что

банк отменил перевод в силу своей особенности!

 А равно, что

Мы сообщили об этом продавцу и со своих личных средств направили на его счет 40% стоимости товара и пытаемся закрыть вопрос полностью

 Ваши действия не имеют указанных элементов состава.

Вы действуя добросовестно пытаетесь произвести продавцу оплату согласно условиям договора.

На отсутствие состава указывают и данные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» разъяснения, согласно которым\

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Ввиду того, что у Вас было намерение приобрести товар и Вы совершили действия направленные на его покупку, а в последующем устраняете допущенную банком ошибку — умысел, равно как и активные действия, указывающие на мошенничество отсутствуют.

Это и исключает какую-либо перспективу привлечения Вас к уголовной ответственности.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Евгений! В силу части 1 статьи 454 ГК РФ:

 По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

        Вы оплатили купленный товар, тем самым исполнив свои обязанности покупателя, добросовестно исполнив свои обязательства в соответствии с условиями договора (статья 309 ГК РФ). Ответственность за транзакции, проводимые банком Вы не несете.
        Мошенничеством Ваши действия считаться не могут, так как мошенничеством часть 1 статьи 159 УК РФ признает:

 хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

      Вы не похищали чужого имущества, а добросовестно оплатили его. То, что Вы сейчас пытаетесь решить вопрос и уже частично оплатили стоимость товара из личных средств указывает на то, что Вы не отказываетесь от добросовестного исполнения своих обязательств.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин