Здравствуйте, муж подавал на 80ю ст, прошёл, почему надо ждать именно 10 рабочих дней, а не просто 10 дней, получается он 4 дня пересиживает

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Срок исчисляется в календарных днях

Если постановление  о замене лишения свободы другим видом наказания по ст.80 УК РФ никем не обжаловано в суд апелляционной инстанции, то оно вступает в законную силу по истечении 10 дней после его вынесения. И тогда на 11-й день (в том числе праздничный и выходной день) администрация  колонии обязана освободить осужденного, причем это должно быть сделано в первой половине дня, что прямо предусмотрено Уголовно-исправительным кодексом РФ.

Возможно постановление обжаловано?