Умер в госпитале в тот же день как привезли, положены ли нам выплаты?

Здравствуйте муж умер от воспаления легких находился на службе1,5 года. Умер в госпитале в тот же день как привезли, положены ли нам выплаты?

, Оксана, г. Нижний Новгород

Оксана, г. Нижний Новгород!

Отвечая на Ваш вопрос о «положенности» следует четко понимать кто такие «нам». А также конкретные основания выплат и их источники.

Например: Указ ПРФ 98, ФЗ — 52, ФЗ — 306, Региональные указы и постановления и т.п.

А также на какой именно «службе» находился ваш муж. Какой именно контракт подписывал и с кем именно, или не подписывал никакого и был, к примеру. мобилизованным. Или заключал контракт с представителями Минобороны о пребывании в добровольческом формировании.

Нужно, как минимум,  изучать документы (заключение ВВК о причинной связи смерти с исполнением обязанностей военной службы, заключение адм. расследования командира и выписку из приказа об исключении из списков л/с в/ части в связи со смертью).

Само нахождение на лечении в госпитале военнослужащего, согласно ст. 37 ФЗ — 53, отнесено к исполнению обязанностей военной службы.

А Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в частности,  предусматривает  единовременную выплату в размере 5 млн. рублей в равных долях  членам семей военнослужащих, в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы) .

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 512-ФЗ, от 24.07.2023 N 326-ФЗ, от 04.08.2023 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных, специальных сборов;

(в ред. Федерального закона от 04.11.2025 N 411-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия — до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.