Какие последствия могут быть, если я не отнесу товар обратно?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я решил приобрести в магазине наушники стоимостью 13 тысяч. По совету консультанта, оплату и заказ делали через мобильное приложение, в итоге мы увидели что все успешно, оплата проведена. Мне отдали товар. Чек обещали отправить на почту.

В итоге я замечаю, что деньги не списаны, чека нету, но товар у меня на руках.

Как быть в такой ситуации? Какие последствия могут быть, если я не отнесу товар обратно? При регистрации мои контакты остались, вчера звонили, просили проверить баланс карты.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр возможно произошла ошибка в приложении. Из последствий на вас могут подать в суд с требованием обязать оплатить товар

статья 486 Гражданского кодекса

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Надеюсь помог.