Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать исполнительский сбор или он законен?

Здравствуйте! Мне пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по штрафу, который я своевременно оплатил (Постановление о штрафе вынесено 07.05, я оплатил 11.05).

В Постановлении о штрафе мне была вменена еще существенная масса обязанностей - отчитаться обо всем своем имуществе какое у меня где есть, проинформировать обо всех видах доходов какие только есть, имущественных правах и ценных бумагах... и среди них скромным шрифтом - "сообщать судебному приставу-исполнителю о самостоятельном исполнении требований исполнительного документа"... И это по постановлению о штрафе в 300 (!) рублей. Штраф я оплатил, но информацию не передавал.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать исполнительский сбор или он законен?

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добры день. Сбор взыскивается в случае не исполнения в добровольном порядке судебного или иного акта (исполнительного документа).

Поскольку Вы штраф уплатили, то оснвоаний дл взыскания сбора не было и его есть смысл обжаловать

В силу ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должникав случае неисполнения им исполнительного документав срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо, Олег! Меня смущает вот что — я открыл ч.1 ст.112 ФЗ «Об исполнительном..» там дано определение исполнительского сбора, что он является «денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок...». Понимается ли здесь исполнение ВСЕХ требований исполнительного документа?
Проще говоря — в случае, если пристав станет вменять мне в вину неисполнение обязанности раскрыть имущество или отчитаться о добровольном исполнении, то что мне ему противопоставить?
Максим
Клиент, г. Москва
Уточню — штраф был от суда за то, что не вовремя отчетность сдал за юрлицо. В постановлении суда — только уплатить штраф 300 р. Требования о раскрытии информации и прочее — это появилось уже в исполнительном документе.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Увидел, что Вы — не совсем понимаете ситуацию, поэтому решил объяснить, подробнее.

Итак, в сложившейся ситуации, имеются 2 исполнительных документа и это — разные виды исполнительных документов:

1) постановление о делу об административном правонарушении (АП), вынесенное судом,

2) постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора (ИС).

Постановление же о возбуждение исполнительного производства (ИП) является лишь процессуальным документом в исполнительном производстве (ИП) и к исполнительным документам — не относится. Без вынесения постановления о возбуждении ИП — пристав не вправе начать применять исполнительные действия и осуществлять меры принудительного исполнения (грубый аналог этого документа — это постановление о возбуждении уголовного дела, у следователя или дознавателя).

В Постановлении о штрафе мне была вменена еще существенная масса обязанностей

Максим

В силу закона, наказание по делам об АП, могут быть: основные и дополнительные.

В Вашем случае, штраф применен как основной вид наказания, по делу об АП. Дополнительных наказаний в перечне, указанном в Вашем вопросе,  - я не нахожу. Полный  и исчерпывающий перечень всех наказаний, которые могут применяться по делу об АП — указал в  самом законе.

КоАП РФ Статья 3.2. Виды административных наказаний

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:
1) предупреждение;
2) административный штраф;
3) утратил силу,

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
6) административный арест;
7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
8) дисквалификация;
9) административное приостановление деятельности;
10) обязательные работы;

11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Таким образом, на Вас наложен административный штраф (300 рублей) и ничего более.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать исполнительский сбор или он законен?

Максим

Постановление о взыскании ИС (повторюсь, что такое постановление, одновременно, является и письменным актом судебного пристава, и — исполнительным документом), в указанной ситуации, есть  смысл обжаловать.

К сожалению, оспаривается оно — только в судебном порядке. Если примите решение обжаловать в порядке административного судопроизводства, то знайте: законом, для этого, установлен, довольно, сжатый срок исковой давности. Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.