Здравствуйте, Максим!
Увидел, что Вы — не совсем понимаете ситуацию, поэтому решил объяснить, подробнее.
Итак, в сложившейся ситуации, имеются 2 исполнительных документа и это — разные виды исполнительных документов:
1) постановление о делу об административном правонарушении (АП), вынесенное судом,
2) постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора (ИС).
Постановление же о возбуждение исполнительного производства (ИП) является лишь процессуальным документом в исполнительном производстве (ИП) и к исполнительным документам — не относится. Без вынесения постановления о возбуждении ИП — пристав не вправе начать применять исполнительные действия и осуществлять меры принудительного исполнения (грубый аналог этого документа — это постановление о возбуждении уголовного дела, у следователя или дознавателя).
В Постановлении о штрафе мне была вменена еще существенная масса обязанностейМаксим
В силу закона, наказание по делам об АП, могут быть: основные и дополнительные.
В Вашем случае, штраф применен как основной вид наказания, по делу об АП. Дополнительных наказаний в перечне, указанном в Вашем вопросе, - я не нахожу. Полный и исчерпывающий перечень всех наказаний, которые могут применяться по делу об АП — указал в самом законе.
КоАП РФ Статья 3.2. Виды административных наказаний
1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:
1) предупреждение;
2) административный штраф;
3) утратил силу,
4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
6) административный арест;
7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
8) дисквалификация;
9) административное приостановление деятельности;
10) обязательные работы;
11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.
Таким образом, на Вас наложен административный штраф (300 рублей) и ничего более.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать исполнительский сбор или он законен?Максим
Постановление о взыскании ИС (повторюсь, что такое постановление, одновременно, является и письменным актом судебного пристава, и — исполнительным документом), в указанной ситуации, есть смысл обжаловать.
К сожалению, оспаривается оно — только в судебном порядке. Если примите решение обжаловать в порядке административного судопроизводства, то знайте: законом, для этого, установлен, довольно, сжатый срок исковой давности. Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,
Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Проще говоря — в случае, если пристав станет вменять мне в вину неисполнение обязанности раскрыть имущество или отчитаться о добровольном исполнении, то что мне ему противопоставить?