Замена электросчетчиков

Добрый день. Объясните, на основании каких статей Жилищного закона или других нормативов и как правильно производится замена электросчётчиков на лестничной площадке в многоквартирном доме ?Основная часть квартир в подъезде приватизированы. На конкретной лестничной площадке квартиры приватизированы, в таком случае как? Была информация в интернете, что это производится сотрудниками и за счёт средств энергоснабжающей организации

, Ирина, рп. Шилово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Об этом сказано в п. 80.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11:

80(1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

Таким образом, замена приборов учёта электроэнергии должна производиться поставщиком электроэнергии (если речь не идёт о нежилых помещениях)…

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, рп. Шилово
Большое спасибо за ответ