Можно ли заменить иностранное водительское удостоверение на российское после лишения прав?

Здравствуйте, был лишен 1.5 года назад иностранного водительского удостоверения на территории РФ за управление в состоянии алкогольного опьянения. Срок лишения истек, экзамен сдал, вод удостоверение вернули. Тут же записался на замену иностранного водительского удостоверения на удостоверение РФ. Сказали, что я не могу еще год поменять. Должен пройти еще год после лишения за пьяную статью, не могут допустить меня до экзамена. У меня открыты категории В и С. Нужна категория только В. Все справки собраны. Иностанное вод удостоверение действует до 2028 года. (Удостоверение Киргизии)

Перечитал информацию в инэте, нигде не нашел такого закона. Нашел лишь то, что нельзя открывать новые категории в течение года после лишения. Но ведь у меня открыты категории, мне нужно только заменить иностранные права на российские. Вопрос заключается в том, что на самом ли деле должен пройти год, чтобы я смог поменять или меня просто футболят?

, Николай, г. Нижний Новгород
Уточнение от клиента
Уже три года являюсь гражданином РФ. Поэтому мое вод удостоверение сейчас не действительно, тк должен был поменять его в точении года после получения гражданства. Срок действия водительского до 2028 года.

Добрый день. В силу Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

 Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительских удостоверений являются

обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов, выдачи водительского удостоверения лица, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

В настоящее время Вы считаетесь подвергнутым наказанию (ст. 4.6 КоАП РФ), так как не прошло года с момента исполненния лишения права управления

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0803d81c45050e940f206a4704167142d61b6abb/

поэтому отказ обоснован