Куда обратиться для переноса даты социальной путевки в санаторий
Куда обратиться для замены социальной путёвки на более позднее время в связи с тем что мне сказали что
Куда обратиться для замены социальной путёвки на более позднее время в связи с тем что мне сказали что путевка будет на ноябрь 2025 , а мне в мфц выдали путёвку с 15 октября, а мы с
Обращаться нужно не в санаторий, а в орган, который распределил путёвку. Если это федеральная социальная путёвка, заявление подаётся в клиентскую службу СФР по Курской области; подать его можно также через МФЦ, Госуслуги, почтой или лично в СФР. СФР сам указывает, что именно территориальный орган Фонда обеспечивает льготников путёвками и проездом, а заявления принимаются в том числе через МФЦ и Госуслуги.
На практике «заменить на удобную дату» по требованию нельзя, потому что путёвки выдаются по очереди и по закупленным местам, а самостоятельный выбор санатория законом не предусмотрен. Но у вас есть уважительный довод: вас ориентировали на ноябрь, а фактически выдали заезд с 15 октября, когда у вас уже запланирована поездка с женой в Сочи.
Что сделать сейчас:
Срочно подайте письменное заявление в СФР через МФЦ или лично в клиентскую службу: «прошу заменить дату заезда на более поздний период / сохранить право на путёвку и предоставить путёвку при ближайшем распределении после 15 октября». Приложите копию выданной путёвки и документы по поездке в Сочи: путёвку, бронь, билеты, договор, оплату. В заявлении отдельно укажите, что при обращении вам сообщали о ноябре, поэтому вы не отказывались от лечения, а просите перенести срок по объективной причине. Попросите принять у вас путёвку обратно под отметку либо письменно разъяснить порядок возврата и переноса. Если откажут устно — требуйте письменный отказ. Его можно обжаловать в вышестоящее отделение СФР, а при необходимости — в прокуратуру. Важно: компенсацию за самостоятельно купленную путёвку вместо социальной обычно не выплачивают; СФР прямо указывает, что такая компенсация для федеральных льготников не предусмотрена. Поэтому сейчас главное — не просто «не поехать», а официально подать заявление до даты заезда.
Кто указан в самой путёвке или уведомлении как выдавший орган: СФР или орган соцзащиты Курской области?