Можно ли получить какие то компенсации?

Работаю в ООО 3.5 мес. Первые 3 мес испытательный срок. Сейчас хотели уволить надавив на меня, я не стала писать заявление по собственному желанию. Я в разводе, у меня 2 детей до 7 лет на иждивении. Как мне поступить? Вышестоящее руководство готово дать мне 2 недели отработки, непосредственный начальник со мной не разговаривает. 1.09 не пустил в офис, видимо хотел оформить прогул незаконно и уволить по статье, но я зафиксировала факт недопущения к рабочему месту. Можно ли получить какие то компенсации? В трудовом договоре о них не прописано. Коллективный договор я в глаза не видела.

, Анастасия, г. Уфа
Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Анастасия! У Вашего работодателя не так уж много вариантов, чтобы распрощаться с Вами. Испытательный срок Вы получается уже прошли, претензий к Вам не предъявлено, а значит Вы работаете по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок на общих основаниях.

Все случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя описаны в ст.81 Трудового Кодекса.

Законный вариант, это если Вас уволят по сокращению численности или штата, хотя очень сомнительно, потому что работодателю надо еще доказать, что для Вас с двумя детьми у него нет другой работы. Но как вариант, если Вы оспаривать не будете, то по данной статье Вам будут полагаться гарантии и компенсации.

Однако недобросовестный работодатель может Вас склонять к увольнению по собственному желанию, либо ловить, чтобы уволить за прогул. Будьте готовы и страхуйте себя.

Надеюсь, что все у Вас закончится благополучно!

Анастасия
Клиент, г. Уфа
так и хотели они уволить, но я вызвала полицию, чтобы доказать, что я на рабочем месте вовремя и меня не допускают к работе. Сокращения численности или штата не будет, коллектив до 10 человек.

Ситуация конфликтная, поэтому Вам нужно написать работодателю письменную претензию, чтобы Вам потом было чем оперировать в суде, если будет незаконное увольнение. Все факты недопуска фиксируйте, приходите со свидетелями, снимайте видео. Сократить должность (штат) можно, если на ней работаете только Вы, но если только пойдет на это работодатель.