Есть ли у меня шансы доказать свою невиновность?

Отказался от медицинского освидетельствования, после остановки сотрудниками дпс. Ни одного нарушения пдд до этого. Остановка по причине проверки документов. документов в машине не оказалось, они были оставлены дома. после того, как документы были предъявлены, сотрудники дпс молча составили протоколы и акты, после чего введя в заблуждение сотрудники дпс вынудили меня подписать 4 протокола и 1 акт, подтверждающие нарушение мной статьи 12.26.

Суд назначен на 24.09.2021.

Есть ли у меня шансы доказать свою невиновность?

Что я могу в данной ситуации?

, Антон, г. Якутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос конкретно, необходимо ознакомиться с оформленными документами по административному правонарушению. Вы пишите, что оформлено — «4 протокола и 1 акт, подтверждающие нарушение мной статьи 12.26».

Надо смотреть, соблюдена ли сотрудниками ГИБДД процедура направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что написано в протоколах, не допущены ли процессуальные нарушения.

В принципе, механизм квалификации действий водителя по указанной статье описан в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

С эти разъяснениями Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,