Как заявить о подложности показаний эксперта в судебном заседании что бы судья не смог не принять данное заявление и начал расследование (экспертиза, привлечение специалиста)?

Была проведена судебная экспертиза, результат не в мою пользу. Эксперт был допрошен в гражданском процессе и дал ложные показания, аудиозапись ложных показаний имеется в наличии. Судья абсолютно ничего не понимает в технических тонкостях (экспертиза радиотехнического устройства). Как заявить о подложности показаний эксперта в судебном заседании что бы судья не смог не принять данное заявление и начал расследование (экспертиза, привлечение специалиста)?

, Александр, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А заключение эксперта в суде уже оглашено?

В таком случае есть смысл как минимум просить суд о переносе судебного заседаниея для ознаомления с заключением и подготовить на него рецензию (на заключение), которую потом представить в суд с ходатайством о назначении новой экспертизы

В силу ГПК РФ

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Александр
Клиент, г. Тула
Оглашения не было. Стороны ознакомлены, я ходатайствовал о допросе эксперта, он был допрошен. Т.к. я сам радиоэлектронщик, то понял что показания абсолютно ложные, но судья не разбирается в этом. Дала срок на предъявление дополнительных доказательств. Хочу в следующем заседании заявить о подложности.

заявите, Ваше право и тогда требуйте уже новую экспертизу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сделайте заявление о подложности доказательства, приобщите доказательства. В силу ст. 186 ГПК РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Суд, если посчитает Ваше заявление обоснованным, назначит экспертизу с целью установления уже всех обстоятельств. Я так понимаю в суде эксперта уже опросили?

Александр
Клиент, г. Тула
Да опросили, показания ложные, экспертиза радио товара, но судья не разбирается в радиотехнике. Боюсь что она откажет в дполнительной, повторной экспертизе

А в чем ложные? Он голворит не правду или заблуждается просто? Не компетентен?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как заявить о подложности показаний эксперта в судебном заседании что бы судья не смог не принять данное заявление и начал расследование (экспертиза, привлечение специалиста)?

Александр

Вы можете заявить судье о подложности доказательств на основании ст. 196 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Одновременно с таким заявлением лучше представить заключение специалиста и допросить его в судебном заседании, чтобы у судьи возникли сомнения в правильности выводов эксперта, а затем заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы в другом экспертном учреждении  согласно ст. 87 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также Вы можете обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о заведомо ложном заключении и ложных показаниях эксперта в судебном заседании и привлечении его к уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
Александр
Клиент, г. Тула
У нас в городе нет больше подобных экспертов, боюсь судья откажет в дополнительной, повторной экспертизе.