Что бы не отрабатывать две недели

Здравствуйте. Работаю вахтовым методом. 18 июля приехал с вахты. 23 августа написал заявление на отпуск. Работодатель хочет что бы я 7 сентября заехал на работу. Я хочу уволиться. Как мне поступить? Что бы не отрабатывать две недели. Работодатель просит отработку. К тому же я за 1.5 года работы был в отпуске 12 дней. Как раз таки с 23 августа.

Уточнение от клиента
Если заболеть и оформить больничный, нужно отрабатывать?
, Олег, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Олег!

Вам нужно было написать заявление о предоставлении отпуска с последующем увольнением.

Продуктивным основанием для Вашего увольнения являются  статья 78 Трудового кодекса РФ — соглашение сторон или статья 80 ТК РФ — по Вашей инициативе.

Олег! В силу статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако этой же нормой предусмотрено, что трудовые отношения могут быть расторгнуты и без двухнедельной отработки. Но этот вопрос нужно Вам решать с администрацией предприятия на котором Вы работаете.

Далее в соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть не менее 28 календарных дней. При этом дни выходные и праздничные не включаются в этот срок.

Вы пишите, что за полнота года Вы отгуляли отпуск в 12 дней. Следовательно нужно рассчитать все дни, зха которые Вы не отгуляли и требовать произвести оплату (компенсацию) за эти дни. Кстати эта компенсация (или ее часть) может служить «торгом» с администрацией в целях, что бы Вас не обязывали отрабатывать две недели.

Если что то нужно уточнить задавайте вопрос.

С уважением.

Олег
Клиент, г. Москва
То есть я еще пишу заявление на отпуск с последующим увольнением?

Полагаю, что в заявлении так и нужно было указать. Но думаю, ни что не мешает Вам подать повторное заявление.

С уважением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

оформить больничный, нужно отрабатывать?

Олег

Нет, не нужно. После подачи заявления об увольнении по собственному желанию (в письменной форме), по истечении 2 недель работодатель ОБЯЗАН уволить работника, независимо от того работал ли работник, был в отпуске или на «больничном» в этот период. Т.е. 2 недели — это срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Решением вопроса было бы если 23 августа Вы написали заявление на отпуск с последующим увольнением. А сейчас уже отпуск предоставлен. Сейчас работодатель может еще раз отпуск Вам предоставить, но не обязан. За оставшиеся дни отпуска он обязан Вам выплатить компенсацию, с этим обычно проблем не возникает. А вот прямо во время одного отпуска оформить еще один отпуск он не обязан.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо написать заявление на неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Необходимые 2 недели предупреждения у Вас войдут в тот период, когда Вы будете находиться в отпуске.  Часть 2 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации указывает на то, что при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения работника считается последний день отпуска, следовательно, днем прекращения трудовых отношений является последний день отпуска работника

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

 23 августа написал заявление на отпуск.  К тому же я за 1.5 года работы был в отпуске 12 дней.  Работодатель хочет что бы я 7 сентября заехал на работу. Я хочу уволиться. Как мне поступить? Что бы не отрабатывать две недели.

Начнем с того, что никакой «отработки» Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает, если Вы имели ввиду увольнение по собственному желанию, это срок предупреждения за две недели по закону, а не отработки, т.е. работник может и не работать например быть в отпуске или больничном а срок предупреждения будет все равно идти.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,…

http://www.consultant.ru/docum...

По Трудовому кодексу РФ заявление писать  на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска необязательно, нет такой обязанности у работника по закону хотя на практике к этому привыкли, а вот работодатель именно обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков, а также предварительно уведомить работника о его начале за две недели.

Если работодатель этого не сделал, то уже нарушил законодательство РФ и положения статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков из которых следует, что:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

http://www.consultant.ru/docum...

Также здесь возможно имеют место нарушения со стороны работодателя, норм Трудового кодекса РФ регулирующих порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного статьями:

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель Вас не уведомил, можете написать заявление об увольнении Вас по собственному желанию в нужную Вам дату, т.е. без истечения двухнедельного срок предупреждения об увольнении, при этом предложите работодателю согласиться на это, в противном случае Вы обратитесь в трудовую инспекцию, котоаря проведет в отношении него внеплановую проверку, установит нарушение  трудового законодательства и привлечет его к административной ответственности.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Административная ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это вполне возможный вариант для Вас быстрее, и в нужный Вам срок прекратить с ним трудовые правоотношения и уволиться по собственному желанию.

Но также Вы указали, что Вам предоставят ежегодный оплачиваемый отпуск, Вы можете уйти в отпуск, и находясь в нем за две недели  до его окончания подать заявление об увольнении, соответственность срок будет истекать и при нахождении в отпуске, но конечно если этот вариант для Вас подойдет по времени, все таки первый вариант указанный выше, Вы можете использовать в любое время.

Типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ  во вложении к моему ответу.

Олег, просьба ознакомиться с моим первым подробным ответом приведенным выше.

Однако этой же нормой предусмотрено, что трудовые отношения могут быть расторгнуты и без двухнедельной отработки.

Зыков Владислав.

Это не так.

Никакой «отработки» Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает, есть  в законе срок предупреждения, а не отработки, т.е. работник может и не работать например быть в отпуске или больничном а срок предупреждения будет все равно идти.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,…

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

 Вам необходимо написать заявление на неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Необходимые 2 недели предупреждения у Вас войдут в тот период, когда Вы будете находиться в отпуске.

Загайнов Станислав.

Это не так.

Во-первых подавать заявление на предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска работник вообще не обязан по закону, он предоставляется согласно графику, а уведомить о его начале  за две недели, работника обязан работодатель под роспись.

Во-вторых, в вопросе вообще речь не идет о неиспользованном отпуске,  неиспользованная часть предыдущего отпуска могла быть присоединена к ежегодному оплачиваемому отпуску за следующий рабочий год. что допускается по закону.

В-третьих, работник уже сам написал и подал заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска но без последующего увольнения, в вопросе же ясно указано клиентом

написал заявление на отпуск.

А потому уже здесь никакого -  заявление на неиспользованный отпуск с последующим увольнением быть не может.

Помимо этого, закон не запрещает и не ограничивает работника, в его праве подать или направить работодателю отдельное заявление об увольнении по собственному желанию, находясь в отпуске, он и так это может сделать, но позже, чтобы истек срок предупреждения две недели.