Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнении по ТК РФ

Вы хотите расторгнуть трудовой договор? Вам нужно написать заявление руководителю предприятия и указать в нем дату своего увольнения. Однако, согласно статье 80 ТК РФ до желаемой даты должно быть не менее 2 недель, которые вам предстоит отработать.

Отработка при увольнении не нужна, только если достигнуто соглашение об этом между работодателем и работником, а также в тех случаях, когда работник увольняется, потому что не может продолжать работать (решил учиться и принят в образовательное учреждение, уходит на пенсию или в декретный отпуск).

Если между датой составления заявления и желаемой датой ухода из организации получается срок меньше, чем две недели, вам необходимо обсудить это с работодателем, чтобы согласовать сроки отработки. Если он не согласен, вам придется написать новое заявление с правильной датой. Если желаемая дата не указана, она считается согласованной и наступит через 14 дней после того, как работодатель получил ваше заявление.

Ваша отработка при увольнении длится больше двух недель или не вам отдают трудовую книжку? Расскажите о своей ситуации юристам Правовед.ru, и они подскажут, что нужно делать в соответствии с ТК РФ.

Последние вопросы по теме «отработка при увольнении»

Фильтры
Военное право
Обязательна ли отработка при увольнении по собственному желанию?
Можно ли уволится с работы одним днем, если для продолжения работы требуется пройти мед.комиссию? Могут ли заставить проходить мед.осмотр для отработки? Обязательна ли отработка при увольнении по собственному желанию?
, вопрос №3439185, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Не так давно устроилась в ООО "Старт", сейчас нахожусь на отработке в срок 20 дней, подскажите, пожалуйста, сколько длится отработка при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте, хотелось бы уточнить вопрос у специалиста по поводу одного момента связанного с трудовым договором. Не так давно устроилась в ООО «Старт», сейчас нахожусь на отработке в срок 20 дней, подскажите, пожалуйста, сколько длится отработка при увольнении по собственному желанию? Начиталась в интернете, что максимальная отработка длится 14 дней. В договоре указано, что отработка длится 20 дней, что мне и говорит директор организации. Но возникает много вопросов касаемо договора, на которые я благополучно не получают от директора ответов.
, вопрос №3426594, София Рудько, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Сколько дней должна быть отработка при увольнении если суббота и воскресенье не рабочие дни?
Здравствуйте. Сколько дней должна быть отработка при увольнении если суббота и воскресенье не рабочие дни? Если заявление подано 16.02.22г.
, вопрос №3198507, Анастасия, г. Уфа
Защита прав работников
Можно ли дни отработки при увольнении соединить с неотгуленным отпуском?
Здравствуйте. Такая ситуация, устроился на работу 27.05.2018г. Отпуск в организации даётся 28 дне, делится на два раза. В первый отпуск пошел 27.01.19 на 14 дней. Следующий отпуск был назначен на 27.07.19, ещё на 14 дней. Потом директор сказал, что есть ещё 14 не отгуленных дней за 2018 год. Можно ли эти 14 дней соединить с отпуском 2020 года. И в данной ситуации сколько раз я могу сходить в отпуск. Заранее спасибо!
, вопрос №2663875, игорь, г. Барнаул
Защита прав работников
Как считается отработка при увольнении при графике неделя через неделю?
График работы неделя через неделю как считается отработка при увольнении по собственному желанию.учитывается ли суббота,воскресенье.
, вопрос №2607983, елена, г. Оренбург
Защита прав работников
Какой срок отработки при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте. Я отработал на предприятии неполные 3 месяца и подал заявление об увольнении за 1 день до окончания испытательного срока. Отдел кадров ссылается на статью 71 о том, что я обязан уведомить об увольнении за 3 дня, то есть я обязан отработать 3 дня - с этим споров у нас не возникает. Но так как заявление подано в предпоследний день и время отработки выходит за рамки испытательного срока, то от меня требуют отработки 2 недели, как сотрудника, прошедшего испытательный срок. Правомерно ли такое требование? Испытательный срок 3 месяца в трудовом договоре отражен, дополнительных условий не указано.
, вопрос №2566250, Михеев Иван Васильевич, г. Курган
Защита прав работников
Сроки отработки при увольнении, если найдена другая работа
Я решил перейти на другую работу но внутри компании Алроса с меня потребовали месяц отрабатки, а на новой работе сказали ждем максимум 2 недели и поэтому мне пришлось написать по собственному желанию
, вопрос №2532334, Ян, г. Москва
Защита прав работников
Могут ли лишить зарплаты за месяц в случае отказа от отработки при увольнении?
Здравствуйте. Я решила уволиться, и мне сказали если я не отработаю 2 недели то мне за отработанный месяц не заплатят. А по обстоятельствам я не могу отработать 2 нед по ТК РФ. Что делать?
, вопрос №2530920, Molly Minni, г. Стерлитамак
Защита прав работников
Входит ли мой больничный в отработку при увольнении?
Написала заявление на увольнение26 а пошла на больничный 27 входит ли мой больничный в отработку или мне нужно переписывать зачвление
, вопрос №2528220, людмила, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Как происходит начисление заработной платы в случае невыхода на отработку при увольнении?
Здравствуйте я уволнительное написал 10.09.2019 с работы мне поставили от работку 14дней то есть подписание увальнительного должен было быть 24.09.2019 но я не вышел на отработку то тогда они обязаны же уволить меня через 3 дня.Ток расчет ЗП когда ждать и как должны начислить,они мне говарять ждать ,но по ТкРФ должны через три дня же расчет оплатить?
, вопрос №2512576, Ильниз, г. Набережные Челны
Защита прав работников
Обязывают к двум неделям отработки при увольнении после двух месяцев работы
Я устроился на работу, отработал два месяца и решил уволится. Меня заставляют отрабатывать две недели. Вправе ли они?
, вопрос №2491075, Андрей, г. Омск
Защита прав работников
Обязывают к отработке при увольнении, но работа в организации отсутствует
Здравствуйте, я сегодня написал заявление на расчёт с работы. На работе работы нет, они заставляют меня 2 недели отрабатывать. Что делать?
, вопрос №2487159, Виктор, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я отказаться от отработки при увольнении, если работаю вахтовым методом?
Ухожу на другую работу, начальник просит отработать, сам работаю по вахте, по закону имею ли я право отказаться
, вопрос №2479784, Олег, г. Брянск
Защита прав работников
Могут ли назначить еще один день отработки при увольнении, если сегодня была неявка?
Я отрабатываю 2 недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию,сегодня я проспал и пропустил один день. Имеет ли право работодатель заставить работать меня еще один день потому что я пропустил этот?
, вопрос №2465032, Андрей, г. Липецк
Защита прав работников
Обязательна ли отработка при увольнении в таком случае?
Здравствуйте. Имею инвалидность 3 группы, инвалид детства. Нужно ли мне отрабатывать две недели при увольнении с работы?
, вопрос №2462488, Александр, г. Великий Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.10.2022