Один из наших клиентов получил по почте товар в удовлетворительном состоянии и начал требовать возврат
Добрый день!
Очень нужна консультация грамотного юриста, разбирающегося в правовых вопросах в сфере интернет торговли и защите прав потребителя. Мы – интернет магазин занимающийся продажей саженцев растений. Один из наших клиентов получил по почте товар в удовлетворительном состоянии и начал требовать возврат средств в полном объеме, в том числе и за почтовую пересылку, за якобы не качественный товар, угрожая при этом судом и различными надзорными организациями. Но при этом товар возвращать отказывается категорически. В приложении текст переписки с данным клиентом.
Нужно понимать, как правильно действовать в данной ситуации с точки зрения закона, и в случае клиентского терроризма, как не стать жертвой дальнейшего вымогательства под угрозой суда и других проверяющих органов! Наш интернет магазин совершенно небольшая ИП организация и с проверяющими органами дело еще не имели (и конечно же очень не хотелось бы с ними иметь дело), поэтому, конечно, данные угрозы для нас - весомый аргумент в пользу клиента. Но при этом, учитывая отказ в возврате товара, так же боимся столкнуться с дальнейшим и постоянным шантажом подобного рода.
- переписка с проблемным клиентом.docx
то что они пишут про мошенничество- ст 159 ук- сразу забыть — некачественный товар- это максимум гражданский суд, никакой уголовки тут нет, тем более товар вы отправили и он к нему пришел.
но и вы не правы
эти правила уже отмененывместо них
но это опять же если товар качественный, если не качественный- этого момента просто нет
но вот письменный ответ на претензию дать необходимо, иначе это чревато штрафом от роспотребнадзора