Он мог совершать только по исполнению ему 25-летнего возраста?

Добрый день. Сыну, на настоящий момент, 15 лет. У меня есть серьезные проблемы со здоровьем, поэтому стала необходимость написать завещание на сына (он единственный наследник) на квартиру. Но, у меня есть сомнения, что бывшая жена (мать сына), распорядиться данной жилплощадью по своему усмотрению (у нее есть в новой семье финансовые проблемы), или, пока он еще молод, ошибочно убедит его продать квартиру. Квартира в очень престижном месте, я бы хотел, чтобы мой сын унаследовал ее и продолжил в ней жить со своей будущей семьей. Могу ли я написать завещание таки образом, чтобы после моей смерти право собственности на жилплощадь перешло к сыну, но с обременением, т.е. любые действия с ней (продажа, размен, отчуждение, дарение и.т.д.) он мог совершать только по исполнению ему 25-летнего возраста? Спасибо

, Дмитрий, г. Белгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Возможно вам следует рассмотреть наследственный договор, обратившись к нотариусу. Под наследственным договором следует понимать распоряжение на случай смерти, выраженное в договоре между потенциальным наследодателем и потенциальными наследниками, о переходе прав на имущество наследодателя. На основании п. 1 ст. 1140.1 ГК РФ наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора. Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера.

Дмитрий
Клиент, г. Белгород
Добрый день, Людмила. Наследственный договор все равно передает имущество в собственность после смерти душеприказчика, единственное он определяет действия, как таковым можно распоряжаться. А мне необходимо, чтобы он вошел в наследство по имуществу, но, до исполнения 25 летнего возраста, кроме проживания и оплаты по коммунальным счетам, возможно сдача в наем, никаких других действий с имуществом данным выполнить не мог.

К сожалению, ограничивать правоспособность наследника не допускается нашим законодательством.