8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы устраивать к себе преподавателей как самозанятых и какие для этого нужны документы?

Я - владелец музыкальной школы (предоставляем досуговые услуги, которые не подлежать лицензированию). Можем ли мы устраивать к себе преподавателей как самозанятых и какие для этого нужны документы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор с самозанятыми на оказание услуг Вашей организации. Договор они заключают на основании своего свидетельства налогоплательщика налога на профессиональный доход и паспорта. Каких-либо дополнительных документов не требуется. Они по этому договору будут уплачивать налог в размере 6 %. 

Согласно ч.1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»  данный эксперимент проводится в городе Санкт-Петербург

1
0
1
0

При уплате налогов у самозанятых еще предусмотрены налоговые льготы (вычет в размере  — 10 000 рублей, ставка 6% уменьшается до 4%).Расчет автоматический.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

досуговые услуги, которые не подлежать лицензированию). Можем ли мы устраивать к себе преподавателей как самозанятых и какие для этого нужны документы?

Вы их не устраиваете, устраивают, т.е. принимают на основании трудового договора заключаемого с работником, а здесь речь несколько об иных правоотношениях.

В данном случае речь не идет об образовательной деятельности, а об оказании услуг досуга, при этом заключение договоров с ними как с «самозанятыми» не запрещено законом, следует в таких случаях заключать гражданский правовой договор — ГПХ.

Основные положения в отношении «самозанятых», содержит  Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные подробные разъяснения приведены здесь:

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?

https://www.garant.ru/news/140...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона с указанием ссылки, и разъяснения.

Между тем, следует очень внимательно относиться к договорам ГПХ в таких ситуациях, они не должны подменять собой фактически трудовые правоотношения, иначе это будет являться нарушением законодательства РФ.

Так, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

http://www.consultant.ru/docum...

О различиях между трудовым и гражданским договорами, можете ознакомиться с подробными разъяснениями по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Пленум ВС РФ рассказал, как отличить трудовой договор от гражданско-правового

https://www.garant.ru/news/120...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

Во вложении к ответу прилагается типовая форма договора ГПХ и акта выполненных работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите можете ли вы правильно составить договор и сколько это стоит?
Добрый день. Нужна помощь в составлении договора дарения от сына земельного участка своей матери. Попробовали самостоятельно заполнить распечатанную форму договора дарения и подать этот договор в мфц, но пришёл отказ типа их не устроило составление самого договора. Подскажите можете ли вы правильно составить договор и сколько это стоит ? 89261542022 STATIVKIN.sergei@mail.ru
, вопрос №3080683, сергей, г. Мытищи
Гражданское право
У меня мама пропала 4 года назад могу ли я признать ее умершей и как это сделать?
У меня мама пропала 4 года назад могу ли я признать ее умершей и как это сделать? И смогу ли снять с ее счета деньги без ее документов так как на время ее пропажи все документы были при ней.счет находится в Сбербанке
, вопрос №3154365, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Можно ли не оформлять справку об опекунстве и какие ещё нужны документы?
Необходимо взять в институте академический отпуск по семейным обстоятельствам: нуждается в уходе бабушка. Справка из мед. учреждения имеется. Можно ли не оформлять справку об опекунстве и какие ещё нужны документы?
, вопрос №3191550, Варвара, г. Москва
Военное право
Могут ли ему дать дополнительный отпуск, и какие документы нужно собрать?
Добрый день.Зять-военнослужащий.Его отец после ковида не может вставать,отказали ноги.Зять оформляет над ним опекунство,но заканчивается отпуск.Могут ли ему дать дополнительный отпуск,и какие документы нужно собрать?
, вопрос №3228336, Валентина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, Мне 17 лет мой отец гражданин России могу ли я получить российский паспорт и какой документ надо собрать и подавать?
Здравствуйте, Мне 17 лет мой отец гражданин России могу ли я получить российский паспорт и какой документ надо собрать и подавать? Спасибо за информацию!
, вопрос №3292267, Мади, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.08.2021