Аком помещении центра детского развития речи?

Добрый день, у меня в собственности магазин , дом старый с деревянными перекрытиями, на втрой этаж в аренду встал центр развития детей, они шумят, бегают по лестниц, очень тяжело в такой обстановке работать, с другой стороны на первом этаже располагается Квартира, закона ли Аренда в. Аком помещении центра детского развития речи?

Уточнение от клиента
Вход в мой магазин и на втрой этаж общий один, организация без лицензии, но работники есть. Извините за ошибки, писала без очков.
, Виктория, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Полагаю, что по формальным основаниям добиться прекращения деятельности указанного центра будет достаточно сложно.

В настоящее время вопросы организации деятельности подобных учреждений регулируются, в том числе, и таким документом:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ №28 от 28.09.20, которым были утверждены Санитарные правила 2.4.3648-20 к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи.

В этих правилах строгие требования установлены для образовательных организаций общего образования, то есть школ, а именно (п. 2.3.1):

Организации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования размещаются на собственной территории в отдельно стоящих зданиях.

Организации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования не допускается размещать в помещениях жилищного фонда, а также в функционирующих зданиях общественного и административного назначения.

Как видно, такие образовательные учреждения нельзя размещать в помещениях жилищного фонда, для них требуются отдельно стоящие здания.

Что касается детских центров, которые к организациям общего образования не относятся, то для них таких строгих требований нет и детский центр можно располагать в указанном Вами здании.

Единственный вариант — попробовать оценить — не нарушаются ли при эксплуатации указанного детского центра санитарно-гигиенические правила общего плана по уровню шума, например, и соответствует ли само указанное помещение центра установленным санитарным требованиям, если оно размещено в деревянном здании и вероятно превышение уровня шума.

Эти вопросы находятся в ведении Роспотребнадзора, куда и следует обратиться для проведения проверки, желательно, чтобы обращение поддержали и жильцы дома, а также другие собственники помещений в доме (если они имеются).

Виктория
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

организация без лицензии, но работники есть. Добрый день, у меня в собственности магазин, дом старый с деревянными перекрытиями, на втрой этаж в аренду встал центр развития детей

Т.е. они не ведут образовательную деятельность в рамках соответствующей лицензии, соответственно если речь идет о детском центре развития речи, это социальные, а не образовательные услуги в таком случае.

Основной закон для таких услуг Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Пример такого центра можете посмотреть по следующей ссылке:https://govorysha.ru/

А вот его данные:

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ „ГОВОРУША“

Основной вид деятельности: Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам (88.10)

https://www.rusprofile.ru/id/1...

Согласно „ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности“ (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст):

Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам
88.10
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно IX. „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию зданий, помещений и деятельности организаций социального обслуживания“ СП 2.1.3678-20:

Требования настоящего раздела не распространяются на деятельность организаций социального обслуживания в жилых помещениях многоквартирных домов и в жилых домах, используемых для предоставления социальных услуг.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. данные положения к Вашей ситуации не подходят.

Здесь подлежат применению положения указанные в СП 141.13330.2012, из которых следует, что:

3.1 абилитация: Система психолого-педагогических и медико-социальных мероприятий, имеющих целью предупреждение и лечение тех патологических состояний у детей раннего возраста, еще не адаптировавшихся к социальной среде, которые приводят к стойкой утрате возможности трудиться, учиться и быть полезным членом общества.
7.2.2 Центрысоциального обслуживания следует размещать на жилых территориях, требующих полного предоставления социальных услуг… дневного типа ...

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. запрета на размещение такого социального центра в МКД, приведенные правила не содержат.

Логинов Андрей

Это не так.

Это учреждение (организация) иного типа, к которому приведенные положения касающиеся образовательных учреждений и организаций,  абсолютно никак не относятся.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Виктория, выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения по ним.

Что касается остального:

В любом случае Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с заявлением, указать  на те факторы, которые ухудшают Ваше проживание в квартире, именно по причине работы этого центра, Роспотребнадзор проведет  проверку по Вашему в ним обращению, и примет необходимые меры, если будут выявлены нарушения требований приведенного мной законодательства РФ.

Проверки Роспотребнадзор проводит в порядке,  предусмотренном положениями Приказа от 16 июля 2012 года N 764   «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Виктория, просьба ознакомиться с моими двумя ответами выше.

 А также моим дополнением к ответу который Вам дал первый ответивший, так как данный ответ к Вашей ситуации не имеет никакого отношения.