После института распределился на сужбу на Север где платят надбавки, но ему говорятчто он должен их снова зарабатывать?

Сын родился на Камчатке. В 2013 году работал. По окончании дали справку что у него 80% надбавок. После института распределился на сужбу на Север где платят надбавки, но ему говорятчто он должен их снова зарабатывать? Правы ли в отделе кадров?

  • справка
    .png
, Алексей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить  он проходит военную службу или поступил на службу в МВД?

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Заключил контракт с мин. Обороны

В данном случае расчет осуществляется в порядке и на условиях установленных в Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237, в силу которого

2. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).
3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.
4. Военнослужащему (сотруднику) стаж исчисляется со дня его прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

Таким образом, продолжительность стажа рассчитывается суммарно, начиная с первого дня трудовой (служебной) деятельности в указанных районах, независимо от количества перерывов и их продолжительности.

При назначении надбавки должны учесть ранее полученный стаж в РКС.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с Приказм МО РФ РФ от 06.12.2019 N 727

88. Военнослужащим по контракту, проходящим военную службу в отдаленных районах (местностях), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию (далее — надбавка за военную службу в отдаленных районах (местностях) в размерах и в порядке, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237

В силу указанного постанволения,

3. Периодывоенной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.
4. Военнослужащему (сотруднику) стаж исчисляется со дня его прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

поэтому у него должен быть суммарный коэффициент.

Чем обосновывает финорган отказ?

Он обращался за разъяснениями?

Алексей
Клиент, г. Владивосток
В периоды:
15.05.2013 — 14.06.2013
17.06.2013 — 16.07.2013
09.09.2013 — 08.10.2013
работал на территории Камчатского края (2я группа территорий, при расчёте северных надбавок 80%)
В 2021 году поступил на службу по контракту в Мурманской области (2я группа территорий, те же 80%)
По последнему месту работы ( Камчатский край) была запрошена справка, где указано:
«На день увольнения имел следующие процентные надбавки к заработной плате:
по указу Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960г 80%»
В воинской части ссылаются на то что данный указ устарел, денежное довольствие военнослужащего рассчитывается согласно Приказ МО 727 от 2020г. (ранее приказ МО 2700 2010г.) и согласно этому они могут засчитать только фактические отработанные дни (т.е. около ~3х месяцев).
Правы ли они? Исходя из того что на МОМЕНТ увольнения уже начислили по тем законам 80% надбавок и они должны были сохранится? Или по текущим законам те надбавки просто сгорели?

Нет, как видите не сгорели и должны сохраниться