Если экзбиционист был замечен взрослым там где проходили дети но дети не видели его а взрослый шедший следом увидел но видео нет и возможно он был на машине и после всего уехал до наряда полиции

, Светлана, г. Иркутск

Светлана, здравствуйте!

Судя по всему, если были ещё какие-то несовершеннолетние лица, которым удалось экзбициониста, то тогда описанная Вами ситуация походит на ч.1 ст.135 УК РФ, согласно которой совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Согласно ч.17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Однако есть нюанс, которые является отсутствия видео, которое могло бы точно подтвердить факт совершенного деяния, если только есть (были) также физические лица (люди), которые видели экзбициониста, помимо Вас, и могли бы подтвердить, что он вытворял.

Ещё одним главным нюансом является то, что поскольку, по Вашим словам, данного гражданина видели только взрослые (или по крайней мере могли быть только взрослые), то его совершенное деяние будет тогда относиться к ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).