Какая область должна выплачивать региональную выплату по погибшему
Муж погиб на сао . контракт заключил не в той области где был прописан. Какая область должна выплачивать региональную выплату по погибшему
Региональную выплату по погибшему участнику СВО выплачивает тот регион, где был заключен контракт и через военкомат которого военнослужащий оформлялся на службу.
Обычно при заключении контракта регион выплачивает единовременную материальную помощь. В случае гибели бойца семья имеет право обратиться за получением единовременной региональной выплаты (губернаторской или местной) именно в администрацию или управление соцзащиты того субъекта РФ, где был подписан контракт, так как средства выделяются из бюджета этого конкретного региона
Здравствуйте, примите мои искренние соболезнования.
В описанной вами ситуации закон однозначен: региональную выплату должна производить область, где проживал ваш муж на момент гибели, а не та, где он заключал контракт.
Главный критерий — место жительства
Во всех регионах ключевым условием для получения выплаты является постоянное проживание погибшего на территории этого субъекта РФ. Это требование закреплено нормативными актами регионов (например, во Владимирской области помощь выплачивается при условии проживания в регионе на день гибели ).
Факт заключения контракта в другом регионе значения не имеет, так как его подписание происходит по линии Министерства обороны, а местные власти не несут за это ответственность.
Как определить, куда обращаться
1. Найдите региональный закон. Каждый субъект РФ самостоятельно устанавливает размер и условия для своих выплат (цифры сильно разнятся: в Свердловской области это 1,5 млн руб., в Ульяновской — 1 млн руб. ).
2. Действуйте по месту прописки. Вам нужно обратиться в отдел соцзащиты по тому адресу, где муж был зарегистрирован на момент гибели. Если у него была временная регистрация, это также может считаться местом жительства.
3. Федеральная выплата остаётся неизменной. Напомню, что президентская выплата в 5 млн рублей (федеральная) назначается независимо от региона и оформляется через военкомат .
Таким образом, для получения областной помощи вам нужно подавать документы именно в органы соцзащиты по адресу вашего мужа, а не по месту заключения контракта.
Если понадобится помощь в уточнении закона вашего региона или подготовке заявления, обращайтесь, я подскажу.