Насколько правомерны ее требования?

Я заключила трудовой договор работаю в Перекрестке ассистентом зоны касс самообслуживания. Меня просят помогать на кассе кассиром. я помогаю. при этом меня заставляют расписываться в журнале для кассиров за материальные средства и за продажу алкоголя несовершеннолетним. я отказываюсь. сегодня меня приглашает директор написать обьяснительную. насколько правомерны ее требования? что порекомендуете делать?

, Елена, г. Москва

Добрый день!

Елена в первую очередь посмотрите трудовой договора, что там прописано про совмещение вашей должности с должностью кассира, если ничего, то соответственно вы имеете полное право отказаться от приказа работодателя заменять кассира. Вы вправе вообще отказаться от дачи каких либо объяснений по этому поводу.

1. Рекомендую сказать директору, что трудовым договором вы занимаете должность ассистента, а не кассира.

2. Если далее будут вас заставлять на место кассира, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.