Вопрос: Есть ли какие-нибудь законные методы вернуть свою вывеску на место?

Здравствуйте. Имеется собственный подвал в торце здания. На углу здания висела моя вывеска, на стене квартиры. Квартиру выкупили под коммерцию. Рекламу сняли для штукатурных работ, после обещали повесить. Всё на доверии. Теперь, естественно, собственник данной квартиры отказывается вешать мою вывеску. Вывеска законных размеров и была согласованна с местной администрацией. Вопрос: " Есть ли какие-нибудь законные методы вернуть свою вывеску на место?".

, Дмитрий, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку квартира теперь в частной собственности и принадлежит не администрации, Вам необходимо заключать договор о расположении вывески с новым собственником.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.