И как я могу в случае, если это увольнение произойдет воздействовать на работодателя?

Здравствуйте, я являюсь отцом ребенка- инвалида и работаю на 2х работах одна из которых по совместительству. Жена не работает и осуществляет уход на ребенком. Вопрос: может ли меня уволить работодатель с работы по совместительству ? и как я могу в случае ,если это увольнение произойдет воздействовать на работодателя ?

, Яшин Алексей, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего Вам следует предоставить работодателям документы, подтверждающие факты, указанные в описании ситуации в тексте вопроса, с, следовательно, запрещающие Ваше увольнение (если этого до сих пор сделано не было).

Если все-таки увольнение произойдет, необходимо обращаться в суд с исковым заявленеим о восстановлении на работе.

Согласно ч. 2 ст. 391 ТК РФ

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора,

Увольнение Вас с работы по совместительству также будет являться незаконным в силу положений ч. 2 ст. 287 ТК РФ

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Как следует из ст. 288 ТК РФ:

… трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Каких — либо  преимуществ для оставления на работе по совместительству для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, трудовым законодательством не предусмотрено.

Статья 262 ТК РФ предусматривает дополнительные гарантии для родителей в виде дополнительных выходных оплачиваемых дней, можете ознакомиться по ссылке: ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Таким образом, работодатель имеет право уволить Вас с работы по совместительству при наличии оснований (если на работу будет принят работник, для которого эта работа является основной), предупредив об увольнении в письменной форме за две недели.