И как я могу в случае, если это увольнение произойдет воздействовать на работодателя?

Здравствуйте, я являюсь отцом ребенка- инвалида и работаю на 2х работах одна из которых по совместительству. Жена не работает и осуществляет уход на ребенком. Вопрос: может ли меня уволить работодатель с работы по совместительству ? и как я могу в случае ,если это увольнение произойдет воздействовать на работодателя ?

, Сергей Механиков, г. Рязань

Добрый день!

Прежде всего Вам следует предоставить работодателям документы, подтверждающие факты, указанные в описании ситуации в тексте вопроса, с, следовательно, запрещающие Ваше увольнение (если этого до сих пор сделано не было).

Если все-таки увольнение произойдет, необходимо обращаться в суд с исковым заявленеим о восстановлении на работе.

Согласно ч. 2 ст. 391 ТК РФ

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора,

Увольнение Вас с работы по совместительству также будет являться незаконным в силу положений ч. 2 ст. 287 ТК РФ

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.