Какое примерно наказание его ждёт?

В мае 2021годабыл задержан мой супруг Была проведена контрольная закупка. Предъявили обвинение по ст 228.1 ч1ук рф. На данный момент ему приписали еще два сбыта , якобы первый был в октябре 2020 , второй в апреле 2021 и третий в мае 2021 на котором его и задержали, все сьюты были сделаны путём закладки. По всем трём эпизодам идет один и тот же закупки, который указывает на моего мужа. Муж написал три явки с повинной, вину по всем трём эпизодам признал полностью . Ему вминили ст 228.1ч1 , 228.1 ч1 , 228.1ч1 , все три через ст 30 . Какое примерно наказание его ждёт?

, Ольга, г. Братск
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Ольга здравствуйте.

Согласно ч.3 ст. 30 УК РФ. Покушением на преступление признаются
умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ Срок или размер наказания за покушение
на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания
, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Согласно п. «и» ч.1 ст 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Из ч.1 ст. 62 УК РФ следует: "При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ".

Из пункта  34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» следует: «При применении статей 62, 65 и 68УК РФ в случае совершения неоконченного преступления указанная в этих нормах часть наказания исчисляется от срока или размера наказания, которые могут быть назначены по правилам статьи 66УК РФ».

Согласно ч.2 ст 69 УК РФ Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению,либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом максимальное наказание по каждому преступлению предусмотренному ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не может быть назначено наказание превышающее 4 года (сначала правила ч.3 ст.66 УКРФ потом правила ч.2 ст. 62 ), далее по совокупности как повезет, могут и 4 года 6 месяцев назначить могут и 5 лет, при этом условное осуждение также возможно.

При этом возможно назначения наказания по совокупности преступлений путем поглощения на основании ч.2 ст. 69 УК РФ о чем я указал ранее, то есть фактически возможно и наказание в 4 года и ниже, так как могут быть и иные смягчающие предусмотренные как ч.1 ст. 61 УК РФ так и учтенные в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Также суд может признать 3 эпизода преступлений как единое длящееся преступление и назначить наказание по одной норме ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Если остались вопросы — пожалуйста пишите.