8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое примерно наказание его ждёт?

В мае 2021годабыл задержан мой супруг Была проведена контрольная закупка. Предъявили обвинение по ст 228.1 ч1ук рф. На данный момент ему приписали еще два сбыта , якобы первый был в октябре 2020 , второй в апреле 2021 и третий в мае 2021 на котором его и задержали, все сьюты были сделаны путём закладки. По всем трём эпизодам идет один и тот же закупки, который указывает на моего мужа. Муж написал три явки с повинной, вину по всем трём эпизодам признал полностью . Ему вминили ст 228.1ч1 , 228.1 ч1 , 228.1ч1 , все три через ст 30 . Какое примерно наказание его ждёт?

, Ольга, г. Братск
Вадим Савин
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Ольга здравствуйте.

Согласно ч.3 ст. 30 УК РФ. Покушением на преступление признаются
умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ Срок или размер наказания за покушение
на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания
, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Согласно п. «и» ч.1 ст 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Из ч.1 ст. 62 УК РФ следует: "При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ".

Из пункта  34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» следует: «При применении статей 62, 65 и 68УК РФ в случае совершения неоконченного преступления указанная в этих нормах часть наказания исчисляется от срока или размера наказания, которые могут быть назначены по правилам статьи 66УК РФ».

Согласно ч.2 ст 69 УК РФ Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению,либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом максимальное наказание по каждому преступлению предусмотренному ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не может быть назначено наказание превышающее 4 года (сначала правила ч.3 ст.66 УКРФ потом правила ч.2 ст. 62 ), далее по совокупности как повезет, могут и 4 года 6 месяцев назначить могут и 5 лет, при этом условное осуждение также возможно.

При этом возможно назначения наказания по совокупности преступлений путем поглощения на основании ч.2 ст. 69 УК РФ о чем я указал ранее, то есть фактически возможно и наказание в 4 года и ниже, так как могут быть и иные смягчающие предусмотренные как ч.1 ст. 61 УК РФ так и учтенные в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Также суд может признать 3 эпизода преступлений как единое длящееся преступление и назначить наказание по одной норме ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Если остались вопросы — пожалуйста пишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девочка сняла с другой карты 10000 рубчто её ждёт за это правонарушение
Девочка сняла с другой карты 10000 рубчто её ждёт за это правонарушение
, вопрос №4061518, Александр, г. Якутск
700 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?
Здравствуйте. 28.02.2021г. я купил новый корпус катера за 330000тр. Так как для его передвижения и постановки на учёт необходим двигатель я принял решение доукомплектовать его. 5.03.2021 я купил по договору купли-продажи старую лодку с необходимым мне мотором за 400000р, мотор установил в корпус своей лодки и поставил этот комплект в гимс. В гимсе при постановке на учёт указывается полная стоимость комплекта. Старый корпус я отправляю на свалку, так как он был непригодным (79 год выпуска) . Примерно через пол года я устанавливаю в сервисе навигационную систему стоимостью 350000р. Использовал и платил налоги до 26.09.2023. Налог рассчитывается исходя из мощности мотора, 100р. 1л/с, если лодка без мотора налог не начисляется и необходимости ее ставить на учёт нет. Соответственно 26.09.2023 я продаю весь этот комплект за 1300000р. Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?
, вопрос №4060858, Евгений, г. Электросталь
Уголовное право
Какое может последовать наказание?
Здравствуйте. Сын вступил в половую связь с девочкой 13 лет. На тот момент ему было 15. По обоюдному согласию. Девочка беременна. Какое может последовать наказание? Инспектор пдн утверждает, что реальный срок.
, вопрос №4059962, Ольга Александровна Цыганова, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Дата обновления страницы 21.08.2021