Вопросов много, что делать и куда бежать?

Здравствуйте, вчера произошло ДТП, в котором пострадал мой отец, Фура (Киргизия) сбила машину, наносящую дорожную разметку (в РФ) мой отец впоследствии скончался в больнице от полученной травмы головного мозга! Сможет ли этот гражданин избежать уголовной ответственности скрывшись у себя на родине? Как нам с него взыскивать за отца? Он находился на работе к то му же? Работодатель несёт какую-то материальную ответственность? Вопросов много, что делать и куда бежать?

, Александр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас очень важно чтобы было проведено расследование несчастного случая государственной инспекцией и составлен соответствующий акт. Работодатель ОБЯЗАН сообщить об этом в госинспекцию. Если по какой-то причине он это не делает, рекомендую немедленно обращаться в прокуратуру.

ТК РФ Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;
принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой

.

Александр
Клиент, г. Москва
А если он работал неофициально так сказать? Вроде сегодня Мама сказала так.

Это сложнее. Надо сперва судом признать трудовые отношения. А после этого требовать компенсацию.