8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Наказание ст. 12. 8 ч. 3 и ч. 4

Был лишен прав за управление в н/с. Срок не истек и повторное ДТП и я в н/с. 13.11.13. мировой суд по ст.12.8 ч.3 вынес решение штраф 30000р. и я его оплатил. Сейчас пришла новая повестка на 26.11.13. но по ст. 12.8 ч.4.

Почему два суда а не один по одному факту и реален ли теперь

еще один штраф - административное взыскание за управление в н/с (лишение дальше думаю будет однозначно, а какой срок) ?

, Игорь, г. Котлас
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Игорь, здравствуйте!

В Вашем случае будет не только лишение, но и плюс к нему штраф

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Таким образом будет и то и то. Два суда т.к. два эпизода, разных по времени. Так просто материалы дела пришли и все. 

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Игорь! А кода было первое лишение прав в /с (дата)?

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

По этому поводу высказался Верховый суд РФ («Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008)
(ред. от 05.12.2008):

 в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.
Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Т.е. суд поступил в Вашем случае правомерно, и Вы привлечены одновременно по 2 частям, т.к. срок не истек. Речи не идет о двух эпизодах

1
0
1
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Не согласен с мнение коллег. Считаю, что фраза вырвана из контекста и неправильно трактована.

Приведу этот вопрос в  Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации полностью.

Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 КоАП РФ?

Ответ: Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. (С учетом новой редакции)

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.( с учетом новой редакции).

 Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст.4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Таким образом, здесь отсутствует идеальная совокупность правонарушений. Ч.4 ст.12.8 в отличии от ч.1ст.12.8 КоАП имеет лишь квалифицирующий признак — повторность. То есть возможность квалификации именно по ч.4 ст.12.8 КоАП связана с тем, что правонарушение, аналогичное ч.1 ст.12.8 совершается в течение года после выдачи водительского удостоверение. Думаю никто не будет спорить, что норма ст.12.8 ч.3 по отношению к ст.12.8 ч.1 является специальной. Одновременное их применение за одно и тоже правонарушение невозможно. Так как либо у водителя, находящегося в состоянии опьянения, есть водительское удостоверение либо его нет. Такая же ситуация возникает и при соотношении 12.8 ч.3 и 12.8 ч.4 КоАП. Возможность привлечения по ст.12.8 ч.4 КоАП имеется только после ОКОНЧАНИЯ срока исполнения наказания, то есть когда водительское удостоверение уже имеется у такого водителя. А есть оно на руках, то как в таком случае одновременно можно привлечь и по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ? Налицо конкуренция правовых норм. В ситуации клиента он привлечен по ст.12.8 ч.4 КоАП РФ быть НЕ МОЖЕТ, так как предыдущее наказание еще НЕ ИСПОЛНЕНО, а следовательно, оно не повторное.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2014