8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Установлено, что в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц отсутствует

Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Делаем ликвидацию ООО. Пришел отказ при регистрации промежуточного ликвидационного баланса.

1. Ликвидацию начали 14.04.2021 (внесены сведения в ЕГРЮЛ)

2. На сайте https://www.vestnik-gosreg.ru/ от 28.04.2021 есть публикации от ООО о ликвидации.

3. На сайте https://fedresurs.ru/ - также есть информация о ликвидации ООО

4. В августе 2021 (спустя 2 месяца после публикации о ликвидации ООО в СМИ) подали в ФНС промежуточный ликвидационный баланс на регистрацию.

5. 05.08.2021 пришел отказ в регистрации:

« Государственная регистрация представленного комплекта документов не может быть осуществлена в связи с неисполнение юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В силу подпункта «н.5» пункта 7 статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, обязательному включению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (сайт https://fedresurs.ru) подлежит уведомление о ликвидации юридического лица с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом.

Установлено, что в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц отсутствует уведомление о ликвидации ООО «111» с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

подпункт «т» неисполнение юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ»

Показать полностью
  • вестник_2021
    .jpg
  • федресурс
    .jpg
  • Отказ_в_регистрации
    .rtf
, Алина Шиянова, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина.

Если вы считаете решение незаконным и необоснованным, то у ВАс есть право его обжаловать в суде в следующем порядке, установленном абзацем 2 части 1 статьи 25.2. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в суд и (или) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган.

На основании изложенного рекомендую аписать жалобу в вышестоящий регистрирующий орган. Для этого приложить все документы, подтверждающие выполнение ВАми всех требований по ликвидации юридического лица.

0
0
0
0

Думаю вышестоящий регистрирующий орган изучит ВАши доводы и приложенные доказательства, подтверждающие обоснованность ВАшей позиции и отменит сказанное нижестоящим регистрирующим органом или пояснит, что было сделано ошибочно.

Как указано в отказе, Вышестоящим является: Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу.

Надеюсь мой ответ был Вам полезным.

С Уважением Адвокат Харчевников В. В.

0
0
0
0

Как Вы подавали сведения в Федресурс? Если через нотариуса, то есть особенность. При размещении сведений формируется счет. В процессе формирования счета должен быть указан плательщик (как правило ликвидатор) тогда в Федресурсе видят платеж и публикуют сведения. Тогда сообщение публикуется.

Если не увидят платеж, то Ваше сообщение будет находится в «процессе оплаты» и опубликовано не будет.

В этом случае у Вас есть риск быть подверженными административной ответственности. 

Подробно об этом по ссылке

Самая большая проблема в том, что если такая же ситуация у Вас с Вестником, то срок ликвидации у Вас увеличится на два месяца.

Если укажите ОГРН юрлица, то смогу проверить ВАшу организацию и дать детальный ответ.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Алина!

В своем отказе регистрирующий орган ссылается на подпункт «н.5» пункта 7 статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ:

н.5) уведомление о ликвидации юридического лица с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом;

То есть речь идет именно об уведомлении (на Федресурсе они находятся на вкладке «Сообщения»). Факт того, что организация находится в стадии ликвидации, в карточке отражен, однако самого уведомления (сообщения) в профиле я тоже не обнаружила.

Посмотрите, как это должно выглядеть, по ссылке (это случайно выбранная организация). Если Вы зайдете в профиль этой организации на Федресурсе, то внизу — ниже раздела «Правопреемники» — увидите раздел «Сообщения». А в профиле Вашей организации такого раздела нет.

Рекомендую действовать так:

1. Выяснить, направлялось ли это уведомление на Федресурс.

2. Если направлялось, связаться с Федресурсом и приложить подтверждающие документы, выяснить причину, по которой сообщение не опубликовано, и потребовать опубликовать.

3. Если не направлялось, то направить, поскольку без него действительно в государственной регистрации будет отказано на основании п. а) ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина, 

в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц отсутствует уведомление о ликвидации ООО «111» с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом.

Алина

Действительно такие сведения на порталах: https://www.vestnik-gosreg.ru/ и https://fedresurs.ru/ отсуствуют.

Отказ ФНС правомерен.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

подпункт «т»

неисполнение юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ»

В настоящее время ЕГРЮЛ и на вышеуказанных мною ресурсах содержаться сведения о следующих организациях:

1. ООО «111» с ИНН 7810449580, адрес:

194223, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ПРОСПЕКТ ТОРЕЗА, ДОМ 44, КОРПУС 2 ЛИТЕР А, ПОМЕЩЕНИЕ 16Н

2. ООО «ПАЛАС» с ИНН 7814687071,

197348, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ПРОСПЕКТ КОЛОМЯЖСКИЙ, ДОМ 15, КОРПУС 2 ЛИТЕР А, ПОМЕЩЕНИЕ 30-Н КОМНАТА 6

Об этом имеется запись.

«Вестник государственной регистрации». часть 1 №16(835) от 28.04.2021 / 1467
Сообщение о ликвидации юридического лица

Санкт-Петербург
Общество с ограниченной ответственностью «ПАЛАС» (ОГРН <a href=«www.kartoteka.ru/card/85c09f9feb452503706ba9e51f4cb801/» target="_blank" title=«ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ » ПАЛАС""="">1177847128128

 , ИНН <a href=«www.kartoteka.ru/card/85c09f9feb452503706ba9e51f4cb801/» target="_blank" title=«ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ » ПАЛАС""="">7814687071 , КПП 781401001, место нахождения: 197348, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ПРОСПЕКТ КОЛОМЯЖСКИЙ, ДОМ 15, КОРПУС 2 ЛИТЕР А, ПОМЕЩЕНИЕ 30-Н КОМНАТА 6) уведомляет о том, что единственным участником ООО «ПАЛАС» (Решение № 5/2021 от 07.04.2021 года) принято решение о ликвидации ООО «ПАЛАС». Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу: 197348, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ПРОСПЕКТ КОЛОМЯЖСКИЙ, ДОМ 15, КОРПУС 2 ЛИТЕР А, ПОМЕЩЕНИЕ 30-Н КОМНАТА 6, e-mail: palas.spb@gmail.com.

Уточните сведения об организации и подайте сведения заново.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2021