Как рассчитать пособие по беременности и родам для сотрудника МВД?

Здравствуйте, как правильно рассчитать пособие по Бир для сотрудника МВД, уходу в декрет с 15.07. Где установлено что берётся доход за последние 12 месяцев?? Чем регламентирован порядок?

, Дарья, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Для сотрудника МВД пособие по беременности и родам рассчитывается не по общим правилам для работников организаций и не исходя из дохода за последние 12 месяцев. Пособие выплачивается в размере денежного довольствия, установленного сотруднику на день ухода в отпуск по беременности и родам.

Правовое обоснование
Сотрудникам органов внутренних дел женского пола отпуск по беременности и родам предоставляется в соответствии с трудовым законодательством. Это предусмотрено частью 2 статьи 63 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ.

Специальный порядок расчета установлен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 № 1100. Согласно пункту 10 утвержденного им Положения, сотрудникам органов внутренних дел пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия.

Кроме того, порядок выплаты денежного довольствия сотрудникам МВД регулируется Приказом МВД России от 31.03.2021 № 181. В период отпуска по беременности и родам наряду с пособием сохраняются иные дополнительные выплаты, право на которые предусмотрено соответствующим порядком.

Правило о расчете исходя из среднего денежного довольствия за последние 12 календарных месяцев относится к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, а не к пособию по беременности и родам. Поэтому применять 12-месячный расчетный период для расчета пособия по беременности и родам сотруднику МВД оснований нет.

Если отпуск по беременности и родам начинается 15 июля, размер пособия следует определять исходя из денежного довольствия, установленного сотруднику на дату начала отпуска, с учетом состава выплат, предусмотренного пунктом 10 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1100.

Выводы
Пособие по беременности и родам сотруднику МВД не рассчитывается исходя из дохода за последние 12 месяцев.
Пособие выплачивается в размере денежного довольствия, установленного сотруднику на день ухода в отпуск по беременности и родам.
Правило о последних 12 календарных месяцах применяется при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а не пособия по беременности и родам.
Основной нормативный акт для расчета — Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 № 1100.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!