Достаточно ли сменить основной оквэд на что-то другое и продавать на Wildberries, Ozon?

Можно ли перейти на Патент?

У меня ИП на УСН 6%. Регион Татарстан (Казань)

Являюсь продавцом на Wildberries, Ozon. Стало очень невыгодно работать по УСН 6%.

Чтобы не ждать декабря для подачи на УСН доход-расход, хотела бы рассмотреть возможность перехода на Патент.

Проконсультируйте, пожалуйста, как можно перейти на Патент, но при этом иметь возможность продавать на Wildberries, Ozon.

Текущий основной ОКВЭД

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

Вопросы:

1. Достаточно ли сменить основной оквэд на что-то другое и продавать на Wildberries, Ozon?

2. Какие оквэд в Татарстане подходят мне для патента, но при этом чтобы я могла продавать на Wildberries, Ozon?

3. Легально ли это?

4. Как это сделать?

, Алиса, г. Великий Новгород
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Лиана.

По фактически осуществляемой деятельности предусмотрен лишь ОКВЭД 47.91. Иной не будет отражать реального вида деятельности, что несёт за собой риск в ходе проведения контрольных мероприятий налоговым органом выявления нарушения правил применения ПСН со скидыванием с этой системы и  соответствующими доначислениями, причем по общей системе, если Вы уйдёте полностью с УСН.

о невозможности применения ПСН при реализации товаров через интернет-сайты также высказался МИНФИН в письме от 12.04.2021, со ссылкой на пп. 1 п. 3 ст. 346.13 НК РФ, исходя из которого к ПСН не относится деятельность по реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной сети (почтовые отправления, телемагазины, компьютерные сети)