С сентября устраиваюсь также на наёмную работу в общеобразовательную школу учителем

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, в июне перешёл с УСН на НПД. С сентября устраиваюсь также на наёмную работу в общеобразовательную школу учителем. Нагрузка там у меня будет почти полставки (8 часов в неделю). Никаких платных услуг школе я не оказываю, буду просто там работать обычным учителем.

В отделе кадров сказали, что ещё никогда не принимали на работу самозанятых и появился вопрос, как меня оформлять: совместителем, или ещё как-то, уже не помню. Я тоже не знаю, как будет лучше и выгоднее для меня. Трудовая книжка у меня на руках, если что, я могу легко её отнести в школу. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше оформиться в школе.

, Сергей Чернышов, г. Ижевск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С Вами могут заключить трудовой договор на основании внешнего совмещения

В свободное от основной работы время сотрудник имеет право трудиться дополнительно. Такую работу оформляют трудовым договором на условиях совместительства. Работу по совместительству регулирует статьи 282-288 ТК РФ.

Трудовая книжка у меня на руках, если что, я могу легко её отнести в школу.

Сергей Чернышов

При оформлении в качестве совместителя запись в трудовую книжку делается по желанию работника.

Сергей Чернышов
Клиент, г. Ижевск
Большое спасибо. Насчёт совместительства всё понял, а как-то по-другому меня могут оформить в школе? Например, сделать так, чтобы школа была основным местом работы, а моя самозанятость — это дополнительно.

Вас могут оформить в школе на основную ставку, здесь ограничений нет, так как статус самозанятого предполагает лишь легализацию Ваших доходов от профессиональной деятельности, а школа как работодатель будет платить стандартный налог на доход физического лица, соответственно если с Вами будет заключен трудовой договор по основному месту работы необходимо внести запись в трудовую книжку.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

ФЗ-422  не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

То-есть в силу закона принять на работу самозанятого, учителем   школа не имеет права.

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше оформиться в школе.

Учителем в школу,  Вы имеете право оформиться, только  по трудовому договору, как физическое лицо.

ФЗ-422  не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

То-есть в силу закона принять на работу самозанятого, учителем   школа не имеет права.

Амвросов Герман

Здесь идёт речь о том, что ходох получаемый от трудовой деятельности не является доходом от профессиональной деятельности у самозанятого.

Новоселова Светлана

Интересно зачем,  Вы  тогда рекомендуете внешнее совмещение самозанятому? Физическое лицо вправе, например  оказывать услуги населению, как самозанятый  и  одновременно работать в школе по ТД.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Злравствуйте!

 Можно получать профессиональный доход и одновременно работать по трудовому договору.

Вы вправе оформить трудовой договор со школой из вашего вопроса. Ограничения имеются в плане, что вы как самозанятая не должны оказывать в этом качестве одновременно работу школе по видам деятельности самозанятой и состоять в трудовых отношениях со школой, пп. 1, 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 Никаких платных услуг школе я не оказываю, буду просто там работать обычным учителем. В отделе кадров сказали, что ещё никогда не принимали на работу самозанятых

А при чем здесь вообще Ваш статус самозанятого? Он не имеет никакого отношения к праву на трудоустройство, оно прямо предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда из которой следует, что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… имущественного… социального… положения… принадлежности или непринадлежности к… каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Обращаетесь по вопросу трудоустройства и оформлению с Вами трудовых правоотношений в рамках трудового договора в общем порядке, Ваш статус  самозанятого здесь никакой роли не играет, и прав ограничить не может.

Необоснованный отказ запрещен, и его можно оспорить в судебном порядке. Т.е. статус самозанятого не является основанием для отказа в приеме на работу учителем в школе.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Нет таких запретов и ограничений, в том числе и согласно Федеральному  закону  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

и появился вопрос, как меня оформлять: совместителем, или ещё как-то, уже не помню.

На условиях совместительства, оформить по закону можно только работника, у которого уже есть основное т.е. другое место работы у другого работодателя, только в этом случае оформляется трудовой договор на условиях совместительства.

У Вас разве есть такое основное место работы по трудовому договору где то еще? Я в вопросе  этого не увидел, а статус «самозанятого» это не трудовые правоотношения, и это не работа по трудовому договору. Значит если у Вас основного места работы нет, с Вами обязаны заключить не трудовой договор совместительства, а по основному месту работы, иное будет являться нарушением закона, за которое предусмотрена административная ответственность дял работодателя, напомните им об этом.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4.… ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своих двух ответах, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Я тоже не знаю, как будет лучше и выгоднее для меня. Трудовая книжка у меня на руках, если что, я могу легко её отнести в школу. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше оформиться в школе.

Выгоднее так, как того требует от работодателя закон, выше я привел основания и порядок, а потому Вас обязаны принять по основному месту работы, а не совместительству если у Вас основного места работы нет по трудовому договору, и статус самозанятого никоим образом не ограничивает Ваших прав на трудоустройство, отказ на этом основании будет незаконным.

С Вами могут заключить трудовой договор на основании внешнего совмещения На исчисление стажа не влияет является эта работа основной либо совмещением.

Новоселова Светлана

Это не так.

Если у клиента нет основного места работы, обязаны заключить трудовой договор как по основному месту работы, статус самозанятого это не основное место работы, а вообще другая деятельность, которая при всем этом прав на трудоустройство в данном случае никак не ограничивает.

Всё зависит от того сколько часов Вам даёт школа. Полную ставку или нет.

Новоселова Светлана

Размер оплаты труда в сторону увеличения  не зависит от количества часов, да за полную ставку законодательство устанавливает определенные требования к временной нагрузке, но работодатель вправе платить и больше, меньше нельзя. т.е. ухудшать положение работников.

Приказ от 22 декабря 2014 года N 1601   О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре -https://docs.cntd.ru/document/...

Не следует вводить клиента в заблуждение, тем более давать противоречивые друг другу ответы.