С какой стороны подступиться к данной ситуации?

Здравствуйте. Такая проблема: 26.06.18 приобрел автомобиль у гражданина Н. Тогда же поставил его на учёт в местном ГИБДД. В феврале 2020 года был вызван на допрос местным следователем, по причине того, что гражданин Ш являвшийся владельцем автомобиля до гражданина Н и продававший его через автомобильный салон в г. Санкт-Петербурге подал в суд на этот салон в связи с неполной выплатой ему денежных средств за авто. Как позже оказалось, автомобиль находится в розыске с 25.05.19, насколько я понимаю по инициативе следователя который ведет дело в г. Санкт-Петербурге. Местный следователь, который допрашивала меня по этому делу про розыск ничего не сказала, при этом изъятие автомобиля для приобщения его к материалам уголовного дела произведено не было. На данный момент автомобиль по прежнему находится в розыске, хотя по факту был найден в феврале 2020 года, когда меня допрашивал местный следователь. Местный отдел ГИБДД про мою проблему знает и по городу я перемещаюсь без проблем, а вот выезд за пределы города, например в отпуск сопряжен с риском остановки на одном из постов регионального ГИБДД и изъятия автомобиля на штрафстоянку, чего очень бы не хотелось. Можно ли как-то снять авто с розыска, или получить какой-либо документ о том по какой причине авто числится в базе розыска? Насколько мне известно, что снять с розыска может только инициатор розыска. Номеров местного следователя и следователя который ведет дело в г. Санкт-Петербурге у меня нет. Единственный канал информации, по которой я могу хоть что-то узнать - это переписка Вконтакте с гражданином Ш, но человек он не очень общительный и контактами следователя ведущего дело делиться отказался. С какой стороны подступиться к данной ситуации?

  • Розыск
    .jpg
, Борис Михайлович, г. Мирный
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Борис Михайлович. Если автомобиль был объявлен в розыск, значит было какое либо заявление в полицию о совершении преступления. В соответствии со ст.145 УПК РФ по данному заявлению должно было быть принято решение

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса

Какое решение в Вашем случае принято по материалу? Если возбуждено уголовное дело это одно, отказано это другое. То что автомобиль был найден в феврале 2020 года понятно, а сообщил ли кто либо об этом инициатору розыска? И как сообщили?

Номеров местного следователя и следователя который ведет дело в г. Санкт-Петербурге у меня нет

Борис Михайлович

Они Вам и не нужны. Для снятия автомобиля с розыска Вам необходимо написать письменное заявление об этом инициатору розыска, то есть в отдел полиции. Там его рассмотрят и отпишут на исполнение следователю, у которого материал был или находится на исполнение. Либо просить следователя , который в Вашем отделе занимается материалом и допрашивал Вас, чтобы он повторно направил сведения инициатору розыска об обнаружении автомобиля.

Либо писать жалобу в Прокуратуру , по месту нахождения инициатора розыска, о том, что автомобиль установлен, но с розыска инициатором не снимается. Но это крайняя мера. Нужно попробовать изначально пойти мирным путем.

Борис Михайлович
Клиент, г. Мирный
«Какое решение в Вашем случае принято по материалу? Если возбуждено уголовное дело это одно, отказано это другое. То что автомобиль был найден в феврале 2020 года понятно, а сообщил ли кто либо об этом инициатору розыска? И как сообщили?»
Уголовное дело возбуждено в г. Санкт-Петербурге по заявлению гражданина Ш. На каком этапе находится в данный момент мне неизвестно. По словам гражданина Ш передано в прокуратуру. Материалы по моему допросу были направлены следователю в г. Санкт-Петербург.
«Для снятия автомобиля с розыска Вам необходимо написать письменное заявление об этом инициатору розыска, то есть в отдел полиции.»
В какой отдел полиции писать заявление? На сайте ГИБДД инициатор розыска написано «Санкт-Петербург».
«Либо просить следователя, который в Вашем отделе занимается материалом и допрашивал Вас, чтобы он повторно направил сведения инициатору розыска об обнаружении автомобиля.»
Следователь был не местный, приезжал с другого областного отдела какого именно мне неизвестно. Телефон по которому он выходил на меня на данный момент недоступен.