Если нет, то какова налоговая база?

Я как физлицо (ИП не имею и не имела) купила нежилое помещение в октябре 2016г по ДДУ.

Зарегистрировала право собственности в октябре 2017г. Если я продаю это помещение в ноябре 2021г, то:

- освобождаюсь ли от уплаты НДФЛ? Если да то на каком основнии. Если нет, то какова налоговая база?

- Имеет ли значение то, что это помещение единственный объект в собственности на момент продажи?

- Влияют ли на налогообложение этой сделки другие имущественные события за 3 месяца до и после продажи (получение в дар от б.р. недвижимости, покупка жилья)

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! В Вашей ситуации доход от продажи не подлежит налогообложению в случае, если недвижимое имущество находилось в Вашей собственности 5 лет. Это условие по состоянию на ноябрь 2021 года соблюдено не будет. Поэтому доход от продажи будет облагаться НДФЛ. При этом в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ Вы вправе уменьшить налоговую базу на имущественный вычет в размере 250 000 рублей или на сумму расходов, связанных с приобретением недвижимого имущества. Полученная разница и будет в итоге облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Статус единственного объекта, находящегося на момент продажи в собственности налогоплательщика, имеет значение только при продаже жилых помещений.

Налогом облагаются не конкретные сделки, а доход, полученный налогоплательщиком в каждом конкретном налоговом периоде. Поэтому сделки, совершенные в налоговом периоде, влекущие возникновение налогооблагаемого дохода и возникновение прав на получение налоговых вычетов, по правилам НК РФ будут иметь значение для налогообложения.