Есть ли у меня основание на включение в НИС, если нет, то когда появится?

Здравствуйте. Я являюсь офицером МО. Изначально был призван по мобилизации далее в 2025 году заключил контракт на год, после прохождения курсов младших офицеров 23 августа 2025 года было присвоено первое офицерское звание. 20 марта 2026 года я подписал новый контракт сроком на 3 года. Есть ли у меня основание на включение в НИС, если нет , то когда появится?

, Артём, Алупка

Добрый день. На основании пп. 1 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»  Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — получение первого воинского звания офицера.

На основании пп. 12 ч. 2 этой же статьи основанием для включения в НИС для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 года, при общей продолжительности военной службы по контракту менее трех лет — получение первого воинского звания офицера.

То есть получение первого воинского звания является самостоятельным основанием для включения в НИС и не требует подачи заявления.

Кадровый орган воинской части самостоятельно должен направить данные в ФГКУ «Росвоенипотека» при возникновении оснований.

Уточните информацию о направлении сведений в кадровой службе и в личном кабинете военнослужащего на сайте Минобороны.