Здравствуйте, я подпадает заявление на увольнение и ухожу в отпуск

Здравствуйте, я подпадает заявление на увольнение и ухожу в отпуск. Работодатель говорит, что я обязана после отпуска отработать ещё две недели. Так ли это правильно?

, natasha, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не так. Вы имеете право на отпуск с последующим увольнением (ст. 127 Трудового кодекса РФ), либо находясь в отпуск предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Отрабатывать при этом 2 недели после отпуска по закону не нужно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наташа.

Нет, Ваш работодатель водит Вас в заблуждение, на основании, ТК РФ статьи 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Также, в ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

С Уважением.