8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И куда надо обращаться для разрешения ситуации?

Добрый день. Мной несколько дней назад были куплены беспроводные наушники. Они оказались неисправны. Продавец (магазин Связной) отказался принять их по гарантии на ремонт так как была утеряна пластиковая внутренняя упаковка, а также инструкция. Не понимаю, как пластиковая упаковка и инструкция влияет на ремонт по гарантии? Ни то ни другое не влиет на работу неисправных наушников. Меня отправили искать инструкцию, так и не приняв обратно неисправные наушники. Подскажите правомерно ли это. И куда надо обращаться для разрешения ситуации?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Наличие или отсутствие упаковки товара и его инструкции не влияет на права покупателя на гарантийный ремонт товара, имеющего недостатки.

Так, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:…
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Подавайте письменную претензию продавцу с требованием устранения недостатков товара, а если продавец откажется от получения претензии, то направьте её почтой — заказным письмом с описью вложения.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в течение 10 дней, то можете обратиться в суд.

0
0
0
0

При обращении в суд Вы также вправе потребовать  компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного выше Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

 А в случае удовлетворения Ваших требований суд вправе взыскать в Вашу пользу штраф в размере 50% сумм, присужденных в пользу потребителя на основании п.6 ст. 13 Закона:

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0

Претензию составьте в двух экземплярах и вручите продавцу, потребовав роспись на Вашем экземпляре, который, возможно, придется использовать в суде. Если продавец откажется от подписи и штампа организации в подтверждение получения претензии, то направьте её заказным письмом с описью вложения почтой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
, вопрос №4063291, Наталия, г. Подольск
Военное право
Он вернулся туда, написал рапорт, но там ему отказывают в прохождении ВВК ссылаясь на какое то направление номер сто, говорят у них его нет и не будет
Здравствуйте, муж находится на СВО у него хронический гепатит С . Когда был в отпуске ходил в местный госпиталь,там ему сказали,что готовы его положить на ВВК но нужна справка от медиков с СВО . Он вернулся туда,написал рапорт,но там ему отказывают в прохождении ВВК ссылаясь на какое то направление номер сто ,говорят у них его нет и не будет. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и куда обращаться
, вопрос №4063081, Яна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас его нашли и он проходит медкомиссию и будет числится в части пока все разбирательства, как возобновить выплаты и куда обращаться?
Мобилизованный был в СОЧ несколько месяцев ,обязаны ли выплатить зарплату за эти месяца или нет ? Сейчас его нашли и он проходит медкомиссию и будет числится в части пока все разбирательства ,как возобновить выплаты и куда обращаться ?
, вопрос №4063091, Евгений, г. Москва
Гражданское право
У нас договор не расторгнуть что делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я ИП. Работал с ООО. По договору на строительстве. Уже на 6 объектов работа ближе завершения приводить другие людей и не оплачиваются наши сумма как буд то они завершили работу . у нас договор не расторгнуть что делать и куда обращаться ?
, вопрос №4062974, Жора, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите, что делать дальше и куда обращаться?
Здравствуйте, пропал человек, 2 раза через онлайн форму подавали заявление в полицию. Так же подовали заявление в ПСО Лиза Алерт , просили связаться с заявителем, ни кто не связывается. Заявитель находиться в Белоруссии. Есть подозрения, что пропавший человек находится в не воли. Подскажите, что делать дальше и куда обращаться? Так как тишина везде, первое обращение находится ГУУР МВД РОСИИ второе УУР ГУ МВД подскажите пожалуйста, что дальше делать и куда обращаться
, вопрос №4062826, Александр, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.07.2021