2020 Возможно ли оформить дкп или дарение участка гражданину России?

Есть земельный участок в Крыму с\х назначения.

Право собственности принадлежит гражданину Украины (по наследству) и оформлено в ЕГРН 29.01.2020

Возможно ли оформить дкп или дарение участка гражданину России?

Уточнение от клиента
Выписка егрн
, Алексей, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Можно, как и любое имущество. Либо  заключить договор купли-продажи (ст.454 Гражданского кодекса РФ), либо-договор дарения ( ст.572 Кодекса). Никаких препятствий нет. Составляйте ДКП или договор дарения и вместе идите в МФЦ для регистрации права собственности на нового собственника.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Не только можно, но и нужно в силу ст. 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Странно, что этим еще не озаботилось государство.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте! Также в свете Указа Президента РФ от 20.03.2020 г., Крым и Севастополь внесен в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане не имею права владеть земельными участками.

Необходимо было до 21 марта этого года провести отчуждение участка, иначе он будет изыматься по решению суда.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Я, как практикующий юрист из Крыма, могу предложить свою помощь в решении земельных вопросов

С уважением, Морозова Екатерина