Здравствуйте, у меня сын 2007 года гражданин россии учится в казахстане очно, отец умер он тоже являлся

Здравствуйте, у меня сын 2007 года гражданин россии учится в казахстане очно, отец умер он тоже являлся гражданином рф и я гражданка рф, пытаемся оформить пособие по потере кормильца нам отказывают в связи с тем, что сын живет в казахстане на период обучения, законно ли это в казахстане так же отказывают, что нам делать подскажите пожалуйста.

, Екатерина, д. Алма-Ата
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу о назначении пенсии по случаю потери кормильца сыну, обучающемуся в Казахстане:

**Законодательная база:**
Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным относятся дети, обучающиеся по очной форме до достижения ими возраста 23 лет.

**Ключевой момент в вашей ситуации:**
Отказ в назначении пенсии по причине обучения в Казахстане является неправомерным. Согласно ст. 4 ФЗ «О страховых пенсиях», граждане РФ имеют право на пенсионное обеспечение независимо от места их проживания.

**Дополнительно:**
1. Между Россией и Казахстаном действует Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, которое предусматривает взаимное признание пенсионных прав.

2. В соответствии с Постановлением Правления ПФР от 15.07.2016 № 668п, для назначения пенсии по случаю потери кормильца ребенку, обучающемуся за границей, требуется:
— Документ, подтверждающий очное обучение (с переводом на русский язык)
— Документы о смерти кормильца
— Документы, подтверждающие родственные отношения

**Что вам делать:**
1. Подайте заявление в ПФР России по месту вашей регистрации, приложив все необходимые документы.
2. Если получен отказ, требуйте письменное решение с указанием причин.
3. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган ПФР или в суд в течение 3 месяцев с момента получения решения об отказе.

Обучение сына за рубежом при сохранении гражданства РФ не является основанием для отказа в назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Удачи в делах!