8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли он что-то предпринять или может вообще не оформлять?

Здравствуйте. Я живу в доме с долевой собственностью (2/3). Вторая часть доли не оформлена на протяжении 19 лет (1/3), потому что этот собственник не оформляет эту долю и не отказывается от неё. У него имеется завещание. Должен ли он что-то предпринять или может вообще не оформлять?

, Клиент, г. Оренбург
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если наследник вступил в права наследования и получил свидетельство на наследство, то он не ограничен по срокам, зарегистрировать за собой право в Росреестра и быть включённым в ЕГРН как собственник доли он может в любой момент. Если же наследник пропустил шестимесячный срок для вступления, то он может восстановить его через суд, но при условии доказательства уважительности причин. Если же  наследник по завещанию пропустит этот срок, то в права наследования вступают наследники по закону в порядке очередности.

0
0
0
0
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Что  бы  подтолкнуть  его  к  оформлению, можете  подать  исковое  о  приобретательной  давности на  данную  1/3  помещения, тогда  точно  очнется, но тут  есть  и  негативные моменты.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2021