Насколько полномочны её действия?

Добрый вечер. Трёх комнатная Квартира жилой площадью 36.9 кв. М. Три собственника. Мой муж собственник с семьёй из 4 человек. Его сестра собственник, её дочь 15 лет тоже собственник. Сестра со своей дочерью занимает комнату 18.9 кв. М. Мы с мужем 2 комнаты 7 и 11 кв. М. В комнате 7 кв. М. Наша дочь 18 лет, в комнате 11кв.м. муж, Я и сын 5 лет. Доли в квартире не выделены. Мы с дочерью прописаны в другом месте. Сестра мужа претендует на одну из занимаемых нами комнат, ссылаясь на совершеннолетие нашего ребенка и отсутствия прописки на этой жилплощади. Вопрос. Насколько полномочны её действия? Наши шаги для сохранения площадей и возможность проживания нашего ребенка с нами

, Ирина, г. Владимир
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если доли не выделены и нет никакого соглашения сторон, то каждый собственник имеет право пользоваться любой частью жилого помещения. Законно она никак не может выгнать вас из комнаты. Прописываться вы не обязаны, хотя и желательно.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, «Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Согласно п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, „Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле“. То есть, она, занимая ровно половину жилплощади пользуется даже большей частью квартиры, чем положена ей по закону. Однако, если она категорически против проживания вашей дочери в квартире, то согласно той же ст. 247 ГК РФ, она сможет обратиться в суд, который скорее всего проиграет.

Дальнейшие шаги? Если позволяет площадь, необходимо регистрироваться по месту постоянного проживания. Другой вопрос, сможете ли вы все нормально жить в столь конфликтной ситуации. Возможно, имело бы смысл постараться разъехаться.