Имеют ли право вообще что либо изымать с запабатной платы?

Добрый день, моя жена работает продавцом в магазине алкогольных, напитков, сегодня была ревизия и выявили крупную нехватку товара на 120т.р., поделили на продавцов и вышло, что будут высчитывать по 18т.р. Имеют ли право вообще что либо изымать с запабатной платы?

, Максим, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что бы работодатель мог законно снимать денежные средства с вашей супруги в счёт погашения образовавшейся недостачи, ваша супруга должна подписать с работодателем договор о полной материальной ответственности (ПМО). Перечень случаев при которых работодатель может вычитать из ЗП денежные средства указан в ст. 137 ТК РФ.

Почитайте по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Есть еще один вариант удержания работодателем, если будет доказан ВИНА ВАШЕЙ СУПРУГИ в случае образования такой недостачи, в случае даже если договор ПМО не подписан.

Вывод: На данный момент работодатель незаконно будет вычитать из заработной платы ДС. Если есть договор ПМО между работодателем и вашей супругой  соответственно всё законно.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Максим!

Взыскание ущерба с работника возможно в случае если в должностной инструкции указано, что работник обязан работать с товарно-материальными ценностями, а также если был подписан договор индивидуальной /коллективной материальной ответственности.

При этом необходимо смотреть документацию, которая была составлена при инвентаризации, был ли соблюден порядок проведения инвентаризации, было ли документально отражено движение ТМЦ в магазине. Должен быть также исключен факт кражи сотрудниками либо третьими лицами.

Поэтому первоначально посмотрите документы, которые она подписывала при трудоустройстве. Если договор материальной ответственности не был подписан, а также в должностной инструкции не была отражена работа с ТМЦ, то нет оснований для взыскания ущерба.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Удержание из заработной платы могут сделать только при наличии согласия самого работника либо по решению суда, если ущерб превышает средний заработок работника.

ст. 238 ТК ПФ

Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае причинения им работодателю прямого действительного ущерба. Под прямым действительным ущербом понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, для полной картины нужно понимать какой договор о материальной ответственности был заключен с вашей супругой.

Если имеется договор о полной мат ответственности Согласно ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Сумма ущерба и порядок удержания указывается в приказе, изданном по итогам инвентаризации.

Что касается размера удержания, то за один раз с работника можно удержать не больше 20 процентов зарплаты после вычета НДФЛ (ст. 138 ТК РФ).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Исчерпывающая норма ТК РФ статьи 137  содержит полный  перечнь удержаний из заработной платы работника, также норма статьи 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Также на основании, ТК РФ Статья 392. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Но, Ваш работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины работника, конкретного работника, без письменного объяснения работника, при отказе или уклонении работника от предоставлении объяснения составляется акт, и, при условии, что Вы работники не оспариваете данных оснований, действий и размеров удержания, без проведения внутреннего расследования по факту недостачи (видео наблюдение) комиссией по трудовым спорам. Также Вы должны знать какой договор о материальной ответственности с Вами заключён, договора о материальной ответственности бывают ограниченной (в пределах среднемесячного заработка) и полной, индивидуальной и коллективной.

Поэтому действия Вашего работодателя Вы праве оспорить на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Или обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших трудовых прав.

С Уважением.