8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, как расторгнуть договор с турфирмой, тур на август в Турцию, из-за коронавируса боюсь ехать, как вернуть деньги за тур в турцию, туроператор возвращает только за минусом штрафа

Здравствуйте, как расторгнуть договор с турфирмой, тур на август в Турцию, из-за коронавируса боюсь ехать, как вернуть деньги за тур в турцию, туроператор возвращает только за минусом штрафа

, Наталья, г. Москва
Дарья Яшутина
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Необходимо понимать, когда был заключен Договор. Если после 31.03.2020 г., то нужно руководствоваться ФЗ от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а именно, ст. 10:

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Однако по этому основанию туроператор вправе удержать свои расходы, которые были им понесены до Вашего отказа от договора.

Согласно ст. 32 Законом РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо направить заявление о расторжении договора и возврате уплаченной суммы в полном размере в течение 10 календарных дней в адрес туроператора; также стоит ее продублировать турагенту.

В случае отказа в удовлетворении требований можете обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли вернуть задаток при расторжении ДКП на пальто по моей инициативе?
Доброго времени суток ! Подписала договор купли продажи при покупке пальто и внесла задаток Через неделю по сложившейся жизненной ситуации пришлось расторгнуть договор с магазином и хотела забрать оставленный задаток ! Мне деньги не возвращают, мотивируя что эта сумма штраф за отказ в покупке ! Законно ли это и как мне вернуть деньги ???
, вопрос №2574000, вера, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор на оказание услуг с юр фирмой и вернуть деньги?
Добрый день! Был заключен договор об оказании услуг с юр. фирмой. Сразу после подписания договора была произведена 100% оплата. Юр. фирма должна была решить вопросы по трудовому спору с компанией, где я работал. Действия в отношении работодателя юр. фирма могла совершить только после подписания доверенности на право представлять интересы от моего имени — доверенность не была подписана, поэтому коммуникации с работодателем не было. Так получилось, что потребность в услуге отпала, но юр. фирма успела внутри сделать несколько действий (претензия к работодателю, правовой анализ ситуации, консультация, подбор юриста, подготовка необходимых документов). Насколько мне известно в юр. фирме потеряли копии всех документов в том числе и договор со мной. Юрист, который консультировал в самом начале — вроде бы больше там не работает. Как расторгнуть и вернуть все деньги? Спасибо!
, вопрос №2246666, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор об образовательных услугах в государственном ВУЗе и вернуть деньги?
Здравствуйте! Можно ли расторгнуть договор об оказании образовательных услуг в государственном вузе и вернуть деньги за обучение? Я поступила в 2018 учебном году в магистратуру на заочную форму обучения в государственный вуз. Пришла к выводу, что это образование мне не нужно и слишком затратно. К тому же имею уже два высших образования. Первой сессии в университете еще не было. Подскажите, могу ли я обратиться в вуз с такой проблемой?
, вопрос №2139500, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор о покупке фильтра для очистки воды и вернуть деньги?
Здравствуйте! Моим родителям, они на пенсии продали фильтр для очистки воды, Подскажите можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги.
, вопрос №1361071, Надежда, г. Бийск
1 ответ
Все
Расторжение договора на обучение
Собираюсь расторгнуть договор с вузом и вернуть деньги. они согласны вернуть деньги, но в обмен на договор. нужно ли мне что то у них просить на подтверждающее что договор расторгнут, или достаточно отдать им договор и получить деньги. Не смогут ли они потом как то использовать против меня отсутствие у меня договора?
, вопрос №304788, Татьяна, г. Москва
1 ответ