Здравствуйте, как расторгнуть договор с турфирмой, тур на август в Турцию, из-за коронавируса боюсь ехать, как вернуть деньги за тур в турцию, туроператор возвращает только за минусом штрафа

, Наталья, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Необходимо понимать, когда был заключен Договор. Если после 31.03.2020 г., то нужно руководствоваться ФЗ от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а именно, ст. 10:

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Однако по этому основанию туроператор вправе удержать свои расходы, которые были им понесены до Вашего отказа от договора.

Согласно ст. 32 Законом РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо направить заявление о расторжении договора и возврате уплаченной суммы в полном размере в течение 10 календарных дней в адрес туроператора; также стоит ее продублировать турагенту.

В случае отказа в удовлетворении требований можете обратиться с иском в суд.