Обязан ли я по приезду в РФ платить налог за то что работаю за границей

Добрый день. Я гражданин РФ, работаю за границей. Обязан ли я по приезду в РФ платить налог за то что работаю за границей. Спасибо заранее.

, марк, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марк! если Вы работаете за границей, не являетесь налоговым резидентом РФ и не получаете доход от источников в РФ, то налог на доходы в РФ Вы не уплачиваете.

марк
Клиент, г. Москва
А как узнать являюсь ли я резидентом или не являюсь. Спасибо.

По закону налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк.

 Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ). Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

    Вместе с тем надо помнить, что если международным соглашением об избежание двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ).
Источник информации: ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РФ.

Но, также в Вашем вопросе нет понимания, о работодателе, Все зависит от работодателя,
для работника, действуют Законы места работы (lex loci laboris), т.е. закон страны места рабо­ты, закон страны работодателя. Вы можете работать за границей, но работодатель РФ.

Также для более подробной консультации необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором.

С Уважением.