Нужно ли мне будет платить налог 13%, если я захочу ее продать сейчас?

Здравствуйте! В 2017 году я получила квартиру по договору соц найма как врач. Отработала ее и в том году приватизировала ее. У меня 2 детей. Нужно ли мне будет платить налог 13%, если я захочу ее продать сейчас?

, Кристина Позднякова, г. Магнитогорск

Здравствуйте.

Скорее всего, платить НДФЛ не придётся. Я объясню почему: дело в минимальном сроке владения.

Когда вы приватизировали квартиру (то есть оформили её в частную собственность), именно с этой даты и начал отсчитываться срок владения. С момента приватизации прошло уже несколько лет — значит, минимальный срок точно истёк. А для жилья, полученного в результате приватизации, этот срок составляет 3 года. После его истечения при продаже квартиры доход от сделки не облагается НДФЛ — независимо от того, как вы получили жильё изначально (по соцнайму, в наследство, в дар).

Так что если на момент продажи с даты регистрации права собственности после приватизации прошло три года и более — налога нет, и декларацию подавать не нужно.

Здравствуйте!

Если право собственности на квартиру возникло у вас в результате приватизации в 2025 году, то для освобождения от НДФЛ действует минимальный срок владения 3 года, поскольку квартира получена именно путем приватизации. Срок считается с даты регистрации права собственности в ЕГРН.

Поэтому:

если вы продадите квартиру до истечения 3 лет с даты приватизации, может возникнуть обязанность по уплате НДФЛ;

если продадите после истечения 3 лет, налог с продажи платить не придется.

Наличие двух детей само по себе не освобождает автоматически от налога, но в некоторых случаях семьи с детьми могут воспользоваться специальной льготой при продаже жилья и покупке другого жилья взамен. Для точного ответа нужно знать:

1. В каком месяце и году зарегистрировано право собственности после приватизации?

2. Планируете ли вы одновременно покупать другое жилье после продажи?

Тогда можно точно определить, возникнет ли налог именно в вашей ситуации.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.